Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Прием в отделе МВД
15.03.2012 11:02
Победители поедут в Геленджик
15.03.2012 11:33

Диспетчер взлетов детского воображения

Диспетчер взлетов детского воображения

Говорят, не мы выбираем дороги, а они выбирают нас. Мысль глубокая, но не всегда верная. Педагогическую стезю, тропинку, дорогу мы выбираем сами. Раз и навсегда.

Так сделала и Наталья Викторовна Глухих, учитель русского языка, завуч средней школы № 2 станицы Динской.

Настоящий учитель знает, что без школьников, без шума, тетрадей будет легче, но не счастливее, ведь педагогу всегда недостает школьной жизни, той неповторимой атмосферы, что царит в учебных кабинетах, коридорах. Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах, а учитель – в мыслях, поступках и делах своих учеников.

Все выпускники с огромным теп-

лом отзываются о Наталье Викторовне. Это – Учитель с большой буквы! Учитель высшей категории, Почетный работник общего образования РФ. Кем только не приходится ей быть на уроке: судьей, врачевателем, диспетчером взлетов и посадок детского воображения. А главное – она всегда при этом старший мудрый друг, сеятель разумного, доброго, вечного. Каждый ребенок для нее – огромное поле деятельности. И она старается посеять и вырастить на этом поле доброе и полезное людям, преображается на уроке, становясь вдохновенным оратором и кумиром детских душ.

Если взглянуть на гороскоп, можно сказать, что многое написано именно о ней: «Характер нельзя назвать легким. Она словно еж: если что-то не так, как хочет, сворачивается в клубок и может больно уколоть. Женщина с таким именем добивается успеха везде, где необходима женская логика. Обладает практическим складом ума. Очаровательна. Кажется, что за ее милой улыбкой скрывается какая-то тайна. Искренна и бескорыстна в сопереживании другому. Умна, эрудированна. Это женщина, достойная удивления. «Весенняя» Наталья – задумчива, ранима, упряма. У нее прекрасный вкус. Из нее получится прекрасный педагог».

А что означает отчество? Прав ли и в этом случае гороскоп?

«Викторовна – спокойная, милая женщина. Стремится создать тепло и уют в доме. Отличная хозяйка, охотно принимает гостей. Однако очень скованна –

никак не может расслабиться и забыть о повседневных проблемах. Ее доброта просто плещет

через край, и порой друзья, сослуживцы поступают не всегда честно, пользуясь ее безотказностью. Иногда Викторовна стремится поучать других и тогда становится правильной до невозможности. Общительна, с людьми сходится легко. За счет своего таланта хорошо продвигается по службе. Что бы ей ни поручили, выполняет аккуратно». И эти слова очень подходят коллеге…

Родилась она в городе Карпинске Свердловской области. Окончив школу, Свердловский пединститут, работала в городе Душанбе в Таджикском политехническом институте в качестве преподавателя русского языка, затем старшего преподавателя, выбранного по конкурсу, выпускала монографии, методические брошюры в помощь студентам-африканцам. Вышла замуж. В семье Натальи Викторовны и Валерия Анатольевича подрастали две дочери: Татьяна и Анна. Все были бы счастливы, если бы не война…

Повторять себя в учениках Наталья Викторовна приехала в станицу Динскую и навсегда полюбила Кубань. И было это в 1992 году, 20 лет назад.

Семья славная, добрая, постепенно растет, и вот уже зятья, внуки появляются в ней. Всю любовь, ласку отдают теперь уже внукам: Леночке и Диме, Вадику и Илюше.

За годы работы приросла сердцем и душой к любимому предмету, к школе, детям. Что значит

Наталья Викторовна для нашего образовательного учреждения, думаю, что объяснять не нужно. И трудится не покладая рук для теперь уже ставшей родной средней школы № 2. Болеет душой за все, что происходит вокруг. Чуткий, умный, тонкий методист, она постоянно обучает молодое поколение, посещает уроки, делает ценные наставления, помогает строить планы занятий. При этом всегда проявляет требовательность и благородство, точность и пунктуальность, знание предмета и умение направить, подсказать, похвалить.

Вот уже и празднует она свой юбилей. Так хочется поздравить коллегу, пожелать здоровья, тепла, благополучия и сказать от души самые искренние слова…

Жаль, что мы так редко славим учителей, людей самой гуманной профессии. А ведь какое огромное сердце надо иметь, чтобы изо дня в день, из года в год раздавать его по кусочкам детям! И какой доброй, терпеливой и нестареющей должна быть душа! Душа, в которой прекрасно уживаются счастье познания, радость общения, атмосфера любви и творчества, постоянный поиск нового, передового, единство ученика и учителя, профессионализм, доброта ко всем окружающим и исключительное взаимопонимание…

Елена ГУСЕВА.

Учитель СОШ № 2.

Станица Динская.

Используя методы программно-целевого проектирования, Е. В. Глухих разработала программу развития школы, благодаря которой был получен грант губернатора Краснодарского края. Член районного экспертного совета по оценке инновационной деятельности ОУ, школьный оператор РКПМО, постоянно проводит мониторинговые процедуры, помогает коллективу предвидеть результаты итоговой аттестации. Наталья Викторовна делится с коллегами опытом своей работы, дважды выступала на краевом педагогическом фестивале «Инновационный поиск», краевых курсах директоров и заместителей директоров ОУ.