Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Короткой строкой
13.04.2012 14:55
Стать волшебником так просто!
17.04.2012 09:24

Пасхальное приветствие

Пасхальное приветствие

Ныне мы вступаем, дорогие братья и сестры, во святые и светлые дни Пасхи Христовой.

Это очень сокровенные мгновения в жизни каждого верующего человека, поскольку наш Господь – Иисус Христос – Своей смертью побеждает смерть, а воскресением приобщает нас к жизни нетленной. «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития, вечного начало» (тропарь 7-й песни Пасхального канона).

Слово «пасха» означает «прохождение мимо», «избавление». Каждый год, празднуя Пасху, мы торжествуем избавление от смерти и дарование нам жизни вечной.

Не за наши заслуги этот дар, а по милости Божией к людям.

Пасха Христова может оказаться бесполезной и нерадостной для того, кто дом своей души не очистил от скверны греховной, не омыл его слезами покаяния и не украсил добродетелями: терпением, смирением, кротостью, милосердием, верой, целомудрием и послушанием. Самое настоящее чудо, которое может произойти с человеком, – это его преображение. Оставлением им жизни греховной – первый шаг к нему, раскаяние в соделаных грехах – второй, шествование путем заповедей Божиих – третий. Этим путем прошли уже многие люди, изображения которых мы видим ныне на иконах.

От всей души желаю всем нам в эти святые дни Светлого Христова Воскресения мира душевного, чтобы Господь даровал нам в этом году добрый урожай и чтобы меньше было между нами обид.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Священник

Павел МАКСИМЕЦ.