Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Символ воинской славы
04.05.2012 16:13
И «рак» попятится назад…
04.05.2012 16:31

Проект, сохраняющий жизнь!

Проект, сохраняющий жизнь!

 В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» с марта 2011 года на Кубани полным ходом идет реализация нового профилактического проекта «Онкопатруль».

Данный проект направлен на профилактику злокачественных новообразований, раннее выявление предопухолевых и онкологических заболеваний, снижение смертности от онкопатологии.

Основные задачи проекта: повышение общественного осознания каждого человека необходимости сохранения и укрепления здоровья; пропаганда ведения здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, раннее выявление опухолевых заболеваний, повышение доступности, «приближение» специализированной медицинской помощи к населению отдаленных от краевого центра населенных пунктов.

«Онкопатруль» – комплексное массовое профилактическое противораковое мероприятие, проводимое в муниципальных образованиях края один раз в месяц. Программа акции «Онкопатруль» включает не только консультативный прием всех желающих врачами-специалистами-онкологами, проведение дополнительных методов обследования, но и организацию демонстрационно-консультативных медицинских мероприятий, концертов и театрализованных представлений, тематических викторин и разноплановых спортивных соревнований.

С марта 2011 года по апрель 2012 года состоялось 12 выездов «Онкопатруля» в Красноармейский, Кавказский, Темрюкский, Усть-Лабинский, Апшеронский, Славянский, Белореченский, Тбилисский и другие районы края.

Эффективность данного метода проведения осмотров квалифицированными краевыми специалистами оказалась высокой – каждый 15-й осмотренный имел то или иное заболевание, требующее специального лечения, что еще раз подтверждает колоссальную востребованность подобных мероприятий.

12 акций «Онкопатруля» было проведено на Кубани, осмотрено 40756 человек. Подозрение на злокачественные новообразования выявлены у 782 человек, предраковые заболевания обнаружены у 1439 человек.

Опыт проведения «Онкопатруля» на Кубани показывает на практике, что в вопросах профилактики и раннего выявления таких социально значимых заболеваний, как злокачественные новообразования, в современных условиях необходим творческий подход. Это убедительный способ мотивации человека к сохранению и укреплению своего здоровья.