Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Проект, сохраняющий жизнь!
04.05.2012 16:18
Откажитесь от вредных привычек
04.05.2012 16:40

И «рак» попятится назад…

И «рак» попятится назад…

В последние годы во всем мире онкологическая заболеваемость неуклонно растет, возрастает и смертность от злокачественных новообразований.

Сегодня наш собеседник – Владимир Иванович Коньков, врач-онколог районной поликлиники.

– Владимир Иванович, расскажите, пожалуйста, по каким причинам возникает опухоль?

– Известно, что нередко опухоль возникает у человека после перенесения какой-либо психической или физической травмы. Очевидно, что предупреждение и смягчение стрессорных реакций организма служит одним из реальных путей профилактики как возникновения опухолей, так и их распространения по организму. Опухоль появляется не «вдруг». Она приживляется на благодатной почве слабого иммунитета. Следовательно, все усилия должны быть направлены на его поддержание, а это значит: изменить вредным привычкам, правильно и качественно питаться, укреплять нервную систему, дружить с физкультурой. Профилактика только тогда эффективна, когда проводится тщательно и непрерывно. Огромна роль и правильного питания. Среди современных систем питания онкологических больных обращает на себя внимание противораковая диета.

В ее основе – вегетарианское питание с использованием больших доз витамина С. Основу диеты составляют следующие продукты: хлеб, макаронные изделия, выпечка только из муки грубого помола, нешлифованный рис, отруби пшеничные, кукурузные

хлопья, растительное масло, плавленый сыр, домашний сыр, брынза.

Кроме того, в состав пищи должны входить яичные желтки и кисломолочные продукты. Разрешаются овощи и фрукты, за исключением картофеля, капусты, бобовых, фиников, инжира, ревеня, сладкого винограда. Лучше есть овощи и фрукты сырыми или слегка тушеными на пару. Обязательными компонентами питания являются соки (сырые) свеклы, моркови, апельсина, смешанного с лимоном, а также чеснок, мед (чайная ложка в день).

Употребление поваренной соли, особенно рафинированной, следует ограничить. Красное мясо,  алкогольные напитки, животные жиры, сыры с большим содержанием жира и соли, химические консерванты, сигареты, кокосы, кофе, яичные белки, маргарин, грибы, мясные и рыбные бульоны, рафинированный сахар и все продукты, включающие его, также вредны…

– На Кубани много солнечных дней. Говорят, что длительное неправильное нахождение на солнце может привес-

ти к раку кожи?

– Опухоль, которая развивается из клеток, участвующих в окраске кожи, называется меланомой. Она чаще бывает у женщин, чем у мужчин. Это заболевание в онкологии считается настоящей «раковой царицей», беспощадной и коварной. Любая родинка (медики называют – невус) или пигментное пятно – это слабые мес-

та кожи. Именно их и выбирает меланома, чтобы замаскироваться, спрятаться. Любая родинка может стать плацдармом для возникновения меланомы кожи.

– Что же может спровоцировать возникновение этого заболевания?

– Это факторы-раздражители (ультрафиолетовое облучение, травма), а также генетические и эндокринные факторы. Самым сильным из них является, безусловно, чрезмерное пребывание на солнце. Ультрафиолетовое облучение в больших дозах вызывает необратимые изменения в клетках кожи, многократно увеличивая риск их перерождения. Наиболее подвержены мутагенному воздействию солнечных лучей светлокожие и светловолосые, рыжеволосые люди с голубыми и серыми глазами. К группе риска относятся также и те, у кого много веснушек, пигментных пятен и родинок. Для каждого человека критическая продолжительность воздействия солнечных лучей сугубо индивидуальна. Определить эту грань нелегко, поэтому лучше просто запомнить, что длительное пребывание на солнце идет во вред

организму. Кожа вынуждена защищаться от ультрафиолетового излучения. Чрезмерный загар –

это неминуемые ожоги, которые «бьют» по иммунитету.

– Ваш совет читателям нашей газеты. Что надо делать, чтобы не случилось беды?

– Рак может войти в любой дом, в любую жизнь незаметно и тихо, как вор, и унести самое ценное –

жизнь, надежды, счастье, любовь. Никто не может ответить на вопрос, почему человек заболел раком – виноваты в этом наследственность, плохая экология или были какие-то другие причины. Но сам человек может сделать все от него зависящее, чтобы не стать жертвой страшной болезни… Прежде всего – следить за своим здоровьем и отказаться от всех вредных привычек!

– Спасибо за познавательное интервью!

Максим СЕРЕБРЯНСКИЙ.