Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Книга о родной станице
10.05.2012 13:43
Новый режим
10.05.2012 13:50

На линии огня

На линии огня

Около двухсот пожарных при помощи пятидесяти единиц техники тушили воспламенившийся резервуар с нефтью. За действиями сотрудников МЧС следили журналисты из 44 муниципальных образований Краснодарского края.

Столько пожарных и журналистов сразу можно увидеть только при большом ЧП. Произошло оно в поселке Ахтырском Абинского района, но, слава Богу, «не по-настоящему». Нет, пожар был на самом деле, причем сотрудники МЧС его сами и «организовали». Зачем? А затем, чтобы научиться быстро и хорошо его тушить.

Ничего не понимаете? Сейчас все объясню. Дело в том, что 30 апреля в России отмечали День пожарной охраны. И традиционно главное управление МЧС России по Краснодарскому краю проводит мероприятия, посвященные этому празднику. Одно из них – пожарно-тактические учения опорных пунктов тушения крупных

и сложных пожаров, которые прошли на Ахтырском полигоне пожарной охраны.

Началось все, как и полагается, торжественно. На территории пожарной части № 70, у памятника «Погибшим пожарным», прошел митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие ветераны ВОВ и пожарной охраны, начальствующий состав ГУ МЧС РФ по краю, а также начальники гарнизонов и опорных пунктов.

Запоминающимся, красивым и даже немного трогательным моментом стало принятие присяги молодыми сотрудниками. Гарнизонам пожарной охраны Мостовского и Павловского районов, а также городу Горячий Ключ вручили ключи от новых автомобилей.

И, наконец, после проведения инструктажа по охране труда и экологической безопасности, начались учения. В них приняли участие Анапский, Тимашевский, Ейский и Тихорецкий опорные пункты (ОП), Майкопский ОП республики Адыгея и ОП ООО «Противопожарная служба» (Абинский, Крымский и Славянский районы).

В ходе мероприятия отрабатывались действия личного состава по тушению возгорания в резервуаре с нефтью.

Было отработано шесть вариантов тушения с помощью различных видов пожарного оборудования, которого насчиталось 50 единиц. Впервые на подобного рода мероприятиях Тимашевский ОП продемонстрировал работу единственного в крае пеноподъемника на базе «IVEKO». Этот автомобиль немецкого производства работает на дистанционном управлении, благодаря чему себя отлично зарекомендовал.

Шесть опорных пунктов по очереди шесть раз охлаждали горящую и рядом стоящую емкости, подготавливали и проводили пенную атаку горящего резервуара. У кого-то получилось хорошо, а кто-то попал впросак.

– Замечания были практически ко всем опорным пунктам, кроме Майкопского. Неплохо проявил себя Тимашевский ОП, – подвели итоги организаторы учений. – Надеемся, что на следующих учениях результаты будут у всех еще лучше.

Екатерина СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

19big.jpg