Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Нептун» приглашает
10.05.2012 13:55
Ищете работу?
12.05.2012 14:19

«Пластуновская Казарла»

«Пластуновская Казарла»

В станице Пластуновской Динского района прошли XXII Международные этнические казачьи игры «Пластуновская Казарла».

Заявки на участие в турнире подали 80 человек из Динского района, других районов Кубани, Ставрополья, Ростова-на-Дону, Московской, Волгоградской областей, Санкт-Петербурга,

Адыгеи, а также из Белоруссии и Казахстана. Участники соревновались в шести возрастных категориях: от 10 до 50 лет и старше. Организаторами игр выступили Кубанская казачья община, администрация станицы Пластуновской и местное казачье общество.

Перед началом мероприятия к казакам и гостям обратились

С. В. Жиленко, глава Динского района, С. К. Олейник, глава Пластуновского сельского поселения, Н. Н. Швачко, атаман Пластуновского станичного общества. Священник Свято-Вознесенского храма отец Игорь провел молебен.

Победителя игр ждал главный приз – кованая кавказская шашка с серебряной рукоятью, которую вы видите на фото. Кому же она досталась?

И вот игры начались… Участники соревновались в индивидуальных упражнениях – пластуновском многоборье (бег с преодолением препятствий, стрельба из винтовки, переползание по-пластунски с оружием, метание ножей, отжимания, прыжки через различные препятствия), рубке в движении (пешая рубка на скорость и четкость удара на дорожке из нескольких вертикальных лоз и бутылки с водой), рубка лозы с шапкой (главная задача здесь, чтоб шапка не падала на землю, а оставалась висеть на лозе), метание пики в мишень с дистанции 10, 20 и 30 метров. Коллективные упражнения для команд из 5 человек включали в себя эстафету «Депеша атамана» (элементы пластуновского многоборья) и командную игру «Вода в осажденный Карс».

Несмотря на изматывающую жару, участники показали свою силу, ловкость и умение не сдаваться в самых сложных ситуациях.

Жюри со знанием дела выполнило свои обязанности, подвело итоги. Победителями стали казаки из станицы Васюринской. В подарок они получили плазменный телевизор. Главный приз Игр (приз Атамана Кубанской Казачьей Общины) – кованая кавказская шашка с серебряной рукоятью и ножнами в серебряном приборе – заслуженно достался васюринцу Василию Михайловичу Калмазову.

– Очень довольны, что победили в столь серьезных соревнованиях, – прокомментировал итоги Игр Александр Трофимович Якутов, атаман Васюринского казачьего общества. – Готовы принять участие в следующих играх!

Вместе с тем

На базе адыгейской республиканской специализированной школы олимпийского резерва по конному спорту в эти майские дни состоялся открытый турнир Адыгеи по конкуру на кубок «Ростелекома».

По итогам турнира второе место и приз – горный велосипед – завоевала уроженка Динского района Краснодарского края Дарья Поленок, показав прекрасное выступление на коне Плейбое.

Третье место также у представителя Динского района Евгения Овчаренко. Ему был вручен цифровой фотоаппарат.

А в живописном предгорье Северского района прошли соревнования по горному бегу.

Здесь собрались 64 человека не только со всего Краснодарского края, но и из других регионов России. А когда узнали, что один из участников забега Ивелин Димитров приехал из Болгарии, то в шутку дали соревнованиям статус международных.

Горному бегу, как и любви, оказались все возрасты покорны. Самому младшему, совершавшему восхождение с мамой и папой, было около пяти лет, а старшему бегуну перевалило за восемьдесят. В забеге участвовали и две семейные команды.

Приятно, что динчане опять показали свои спортивные успехи. Среди мужчин 50-59 лет победителем стал Владимир Свистунов из Динского района, второй – Алексей Куликов из Московской области, на третьем месте – Виктор Распопов из Краснодара.

Всем участникам забега от спонсоров были подарены футболки с символикой соревнований по горному бегу «Собер Баш-2012» и логотипами самих спонсоров.