Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Это День Победы!
12.05.2012 14:26
История началась с зеленокрылого попугая
12.05.2012 14:34

Обследование прошли более 4500 человек

Обследование прошли более 4500 человек

«Десант» медработников краевого онкодиспансера и других учреждений успешно «высадился» в станице Пластуновской.

Более 80 врачей, лаборантов, медсестер краевого уровня, 30 работников здравоохранения Динского района во главе с Э. А. Асланяном, главным врачом БУЗ «Динская ЦРБ», а в общей сложности около 300 медицинских специалистов и людей, причастных к отрасли, разместились в местном Доме культуры. Дворец сверкал после ремонта, и в его фойе, танцевальном зале на втором этаже разместились «походные» кабинеты, где принимали узкие специалисты (уролог, дерматолог, проктолог, маммолог) и проводили УЗИ. На площади у «очага культуры» стояли передвижные установки, где можно было сделать флюорографию, маммографию, анализ крови и получить консультацию представителей краевого «Центра здоровья».

Следует отметить активность жителей района. Первые земляки, прибывшие, чтобы узнать и проконтролировать состояние своего здоровья, «атаковали» регистратуру в 9 часов. Автобусы Динского АТП

подвозили «пациентов» из всех сельских поселений. Причем, доставляли их по графику. Совершали по нескольку рейсов в каждый населенный пункт. Многолюдно было целый день, в толпе постоянно слышалось: «Привет!» и «Здрасте!», ибо здесь, на центральной площадке станицы Пластуновской, можно было увидеть и тех, с кем встречался только вчера, и тех, с кем не виделся долгие годы: учителей, работников администраций района и сельских поселений, учреждений, предприятий, организаций, пенсионеров, ветеранов, молодежь, целые семьи, приехавшие с родней. В мероприятии принял участие глава района С. В. Жиленко и главы сельских поселений.

В зале ДК собрались зрители, которые хотели наряду с посещением медспециалистов посмотреть и концерт. Впрочем, музыка звучала и на улице, а перед Домом культуры выступали творческие коллективы «хозяев» и гостей.

В течение дня прошли медицинское обследование и получили консультацию более 4500 человек. Кто-то успокоился относительно состояния своего здоровья. Кто-то понял, что нужно менять свой и вести здоровый образ жизни, а кто-то узнал, что ему придется серьезно заняться лечением. Так или иначе, но обследование и раннее диагностирование онкозаболеваний спасет или продлит человеческие жизни.

Конечно, не обошлось и без «ложки дегтя». Ломалось оборудование, что удлиняло очереди. Многие рассчитывали на более широкий круг узких специалистов и более детальный осмотр. Их пожелания будут учтены. А в целом же нужно отдать должное администрациям Краснодарского края и Динского района за столь масштабную акцию (и затраты), которая однозначно станет преградой для серьезных онкологических заболеваний!

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

32big.jpg

33big.jpg

34big.jpg

35big.jpg

36big.jpg



Из первых уст

Э. А. Асланян, главный врач БУЗ «Динская ЦРБ»:

37big.jpg

– Динчанам предоставлена уникальная возможность посетить квалифицированных врачей, не выезжая за пределы района. Нужно сказать слова благодарности главам района и сельских поселений, которые организовали доставку людей и способствовали созданию условий для деятельности медработников. Каждый прибывший и принявший участие в акции «Онкопатруль» прошел большой объем обследований. Не останутся без дальнейшего внимания те, у кого выявили патологии, им будет дана возможность продолжить углубленное обследование и лечение в краевом онкодиспансере, куда каждую неделю будем направлять и доставлять по 10-15 человек.

41big.jpg

Е. И. Половинкина, заведующая отделением медпрофилактики БУЗ «Динская ЦРБ»:

– Для меня сегодня настоящий праздник. Праздник, потому что тысячи людей получили возможность воспользоваться квалифицированной помощью и консультациями. И не случайно здесь звучит музыка, поднимая настроение и общий настрой. Поверьте, в жизни нет ничего более важного для счастья, чем ощущение здоровья.

38big.jpg

А. И. Гловацкий, глава Первореченского сельского поселения:

– Я на примере своей семьи могу подтвердить, как важно раннее диагностирование рака. Моя мама Мария Германовна после своевременно сделанной операции по поводу онкозаболевания прожила еще 16 лет. Врачи продлили ее жизненный путь, и хоть мамы уже нет с нами, я благодарен им за то, что я еще почти 20 лет жил с самым близким мне человеком.

39big.jpg

Л. А. Кривко, пенсионерка из станицы Васюринской:

– Не жалею, что приехала в Пластуновскую на «Онкопатруль». Прошла маммолога, но хотелось бы пройти и гинеколога, которого почему-то в группе краевых медиков не было, и чтобы в следующий раз нам привезли больше узких специалистов.

40big.jpg

И. И. Липченко, повар ОАО «Агроном»:

– Хочу пожелать организаторам «Онкопатруля» всего наилучшего. Полезная акция, но впредь пусть включают в состав медицинского «десанта» гинеколога и эндокринолога.

Итоги в цифрах

В ходе акции «Онкопатруль» прошли обследование и получили консультации у медспециалистов 4578 человек.

Сделали флюорографию 200 человек.

Посетили «Центр здоровья» 66 человек.

Выявлено предраковых заболеваний у 108 человек.

Нуждаются в дообследовании 178 человек.

Прошли УЗИ 705 человек.