Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Обследование прошли более 4500 человек
12.05.2012 14:32
Победила и жирафа накормила
12.05.2012 14:38

История началась с зеленокрылого попугая

История началась с зеленокрылого попугая

В 2006 году в живописном уголке города Краснодара в районе ТЭЦ в парке культуры и отдыха «Солнечный остров» открыл свои двери для посетителей зоопарк «Сафари-парк».

История «Сафари-парка» началась с того, что нынешнему директору зоопарка подарили на День рождения зеленокрылого попугая ару, который стал первым экспонатом в создании коллекции животных.

Затем появилась коллекция рыб, земноводных, птиц и мелких хищников. Сегодня «Сафари-парк» насчитывает более 220 видов животных и птиц, 80 процентов из которых занесены в Международную Красную Книгу.

Территория парка – 10 гектаров, и для обустройства ее

проделана огромная работа. Он оформлен в «лесном» стиле, максимально приближенном к дикой природе. Это единственный частный зоопарк в России. Интересно, но недавно здесь ввели ноу-хау – электронного экскурсовода. В планах развития зоопарка стоят возведение необычного вольера для белых львов и строительство самого крупного в России крытого экзотариума. По многочисленным просьбам посетителей зоопарка скоро в числе прочих животных появятся пингвины, анаконды и носорог. Еще хорошая новость: поскольку «Сафари-парк» хорошо зарекомендовал себя в содержании жирафов, Евроазиатской ассоциацией зоопарков было разрешено на его базе начать их разведение.

Хочется сказать особо: в этом году дрессировщики обновили так полюбившуюся всем программу в «Театре ластоногих».

А совсем недавно в зоопарке случилась большая радость – у молодой пары миниатюрных лошадей породы фалабелла (порода лошадей, представители которой являются самыми маленькими лошадьми в мире) впервые родился жеребенок. Малыш имеет уникальную генетическую особенность, он намного меньше своих родителей. В России стоимость этих животных может превышать цену чистокровного скакуна.

К слову сказать, посетителей зоопарка в этом году ждет еще один сюрприз: у орангутангов появились детеныши – Билли и Боня. Им всего восемь месяцев, но уже скоро они предстанут перед любопытными взорами гостей «Сафари-парка».

Марина КОЖУХОВА.

43big.jpg

Миниатюрный малыш.

44big.jpg

Вот оно – счастье!

45big.jpg

Театр ластоногих.