Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
А за телевизор отдельное спасибо!
15.05.2012 15:48
График приема граждан руководством отдела МВД России по Динскому району в мае 2012 года
15.05.2012 15:56

Человечность рождает поступки

Человечность рождает поступки

Этого человека шапочно знал давно. Много раз видел за работой в одном из павильонов динского рынка, несколько раз он приходил в газету давать объявления… обычный предприниматель. Но…

Вместо предисловия

По сути, дела оказалось, что не знаю о нем ничего. Итак,знакомьтесь: Юрий Юрьевич Москалевич. Родился в Грозном. Долгое время работал в Таджикистане. По профессии геофизик. После распада СССР и волнений в этой уже независимой стране, решил вернуться на Кубань, ведь в Кореновске похоронен его отец. Приехав в Динскую с семьей и детьми, долгое время жил на съемных квартирах, из «богатства» имел лишь драгоценное кольцо. Выстоял. Жизнь заставила начать свое дело с нуля. И сегодня, в свои 72 года, на которые он, конечно же, не выглядит, с легкостью, как настоящий богатырь, способен перенести многокилограммовые мешки с крупами с первого этажа на пятый. А еще он каждое лето ездит на Памир вместе со старыми друзьями охотиться на медведей и кабанов.

И хотя, я обещал вам, Юрий Юрьевич, написать о вас как можно меньше, извините, не удержался, уж очень удивительный вы человек с необычной судьбой.

Список Москалевича

А пришел к нам в редакцию Юрий Юрьевич в эти майские дни с непростым предложением: «Мои коллеги – предприниматели, с которыми я поговорил, решили провести хорошую, человечную акцию помощи многодетным семьям и инвалидам-ветеранам, – сказал пенсионер-предприниматель. – У многих из нас родные и близкие люди погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Мы, их дети и внуки, решили в канун Великой Победы над фашизмом, оказать посильную помощь нашим землякам, особенно многодетным семьям, тем, кто находится в непростой жизненной ситуации, тем, кому доброе слово и поддержка сегодня очень необходимы. Нельзя терять совесть, веру в ближнего, во взаимовыручку, во все то, что во все времена было присуще нашему народу. Мы собрали двадцать продуктовых наборов-пакетов (сахар, мука, гречневая крупа, рис) и готовы отвезти их по адресам, которые получили в управлении социальной защиты населения и в районной организации инвалидов. Нас никто не заставлял этого делать, это наше общее решение. Присоединяйтесь!

Есть только миг

Замечательно, что акция добрых дел началась 5 мая, в День кубанской журналистики, а завершилась 10 мая 2012 года. Практически каждый день Юрий Юрьевич приходил к нам в редакцию с отчетом, а затем, сев за руль старенького «жигуленка», объезжал Динскую, часть продуктовых пакетов в село Красносельское, станицы Пластуновскую и Васюринскую ему помогли отвезти работники социальной службы. Проехав с Ю. Ю. Москалевичем по нескольким адресам, я еще раз убедился, что люди в нашей станице живут очень и очень по-разному. У кого-то проблема, как купить очередную иномарку, а для кого-то хлеб с маслом на завтрак – уже праздник! Как важно сегодняшним, особенно молодым политикам, чиновникам, предпринимателям, уходящим в свои амбициозные планы, не забывать об этом. Не забывать, что все мы граждане одной страны, и если кому-то плохо, то другому тоже хорошо быть не может. Есть мамы, которые одни воспитывают четверых детей, одинокие люди, считающие копейки от пенсии до пенсии, чтобы выжить. Есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которые большую часть времени проводят в четырех стенах и надеются только на помощь Бога. Конечно, государство помогает им, но, поверьте, казенная помощь всех проблем решить просто-напросто не в состоянии.

Каждому из тех, кого мы посетили, после того, как у человека проходило удивление, Юрий Юрьевич вручал не только продуктовый пакет, но и красочную открытку с поздравлением с Днем Победы. Со многими разговаривали о жизни, и многим эти простые слова были необходимы, как и то, чтобы их не считали лишними и ненужными в стране, на всех парах ворвавшейся в капитализм. Можно быть всяким – мудрым и глупым, себялюбивым и простым, щедрым и жадным – но оставаться неравнодушным человеком, даря частичку своего сердца чужому человеку, дано не каждому. Юрию Юрьевичу и его коллегам это удалось, и хоть на миг они смогли подарить ближним радость. Ну а мы со своей стороны оформили подписку на газету «Трибуна» всем людям, с кем встретился Ю. Ю. Москалевич.

Уверены, что доброе дело динских предпринимателей будет продолжено!

Виталий УШКОВ.

Фамилии только некоторых предпринимателей, благодаря которым акция стала возможной:

Ю. Ю. Москалевич,

И. И. Скорик,

Е. П. Ивашин,

А. П. Остапенко,

Е. Г. Гусарь,

О. И. Башмаков,

Н. С. Василенко,

А. Н. Гетманов,

Н. А. Рипка,

В. И. Михайленко,

Е. В. Колосов,

А. Г. Василенко,

Д. Н. Гордей,

И. И. Кириченко,

Ц. Ж. Есаян,

А. В. Гриднев,

С. Д. Пилипенко,

Л. С. Куливец,

Л. А. Поповиди.