Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
График приема граждан руководством отдела МВД России по Динскому району в мае 2012 года
15.05.2012 15:56
Три вопроса архитектору
15.05.2012 16:03

800 мест в детских садах ввести за два года

800 мест в детских садах ввести за два года

На заседании социального комитета совета депутатов Динского района обсуждалось всего два вопроса, но зато по-настоящему важных и значимых для нашего населения.

Первый, наболевший у мам и пап, вопрос о мерах по увеличению охвата детей дошкольным образованием. Реальную ситуацию в районе обрисовала Н. В. Сатарова, начальник управления образования. По ее словам у нас 32 дошкольных учреждения, 26 из которых – бюджетные, 2 – автономные и 4 – ведомственные.  Всего в них воспитывается 5794 ребенка, и переуплотненность групп составляет 20-29%.

Есть также 30 адаптационных групп для детей раннего возраста, где занимаются 226 малышей. И 27 консультационных пунктов, где 238 мальчиков и девочек. Кроме того, работают логопедические группы, в которых 108 воспитанников, и логопункты, в которых 252 дошкольника. Открыто 7 групп семейного воспитания. Но, тем не менее, на 1 марта нуждаются в дошкольных учреждениях района 2350 детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.

Для разуплотнения имеющихся групповых ячеек и обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях ведется большая работа по изысканию помещений, потенциально возможных для передачи в муниципальную собственность. С 2007 года восстановлено 7 ранее закрытых детских садов и

открыто 8 дополнительных групп в уже действующих садах. А всего с 2007 по 2011 годы введено 790 дополнительных мест.

– Но на этом работа по ликвидации очередей в детские сады не прекращается. Реконструируются старые дошкольные учреждения, в уже существующих садах открываются дополнительные групповые ячейки, и самое главное, что строятся новые детские сады, – рассказывает Нина Владимировна Сатарова. – В

2012 году инвесторами будут построены детские сады в Старомышастовском и Южно-Кубанском сельских поселениях. К 2013 – в Динском, Новотитаровском и Васюринском сельских поселениях. В 2014 – в Красносельском, Мичуринском, Пластуновском и Первореченском. Всего, таким образом, дополнительно введется около 800 мест. 

В общем, в этом направлении наблюдается положительная тенденция.

«О докладе уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае за 2011 год и мерах по защите прав и интересов детей в Динском районе» – так назывался второй вопрос, вынесенный на обсуждение комитета Совета. Депутаты заслушали доклад, выступление представителей из отдела по делам несовершеннолетних и управления по вопросам семьи и детства о том, как обстоят дела с несовершеннолетними в районе, о соблюдении их прав и интересов. Полученную информацию приняли к сведению, а учитывая значимость проблемы, решили все проанализировать и подготовить вопросы, которых накопилось немало, на следующее заседание.

Екатерина СЕРГЕЕВА.