Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Волонтеры – молодцы!
15.05.2012 16:08
Час «икс»
18.05.2012 12:29

Где родились, там и пригодились

Где родились, там и пригодились

 Необычайно теплое письмо принесла редакционная почта из станицы Пластуновской.

«Живут рядом с нами Григорий Евдокимович и Надежда Митрофановна Демченко. Люди немолодые, но с какой силой духа, энергией, активной позицией, трудолюбием, добротой и любовью!

Родились они в станице Пластуновской, оба – в 1938 году. Нелегкое детство: страшная война, оккупация. Отцы ушли на фронт в первые же дни войны. Голод, холод. Евдоким Демченко с войны не вернулся. Отец Надежды Митрофановны пришел с войны инвалидом – потерял ногу. Выживали тяжело. Одним словом, дети войны.

В пятидесятые годы прошлого века окончили среднюю школу. У Григория Евдокимовича – служба в армии. С детства занимался спортом. Окончил физкультурный институт. Более 40 лет проработал учителем в школе. Воспитывал в своих учениках любовь к спорту, к здоровому образу жизни.

Надежда Митрофановна после окончания школы пошла работать в родной колхоз. Начинала дояркой, затем окончила зоотехнический техникум. Зоотехник на ферме, заведующая фермой. Затем – диплом сельскохозяйственного института. Трудолюбие, любовь к животным, ответственность за дело не были не замечены – карьерный рост до главного зоотехника колхоза «Красная Звезда».

А хозяйство в эту пору переживало непростые времена. Девяностые годы. Перестройка. Но люди села продолжали добросовестно трудиться. Надо было кормить страну, себя, свои семьи.

В 1983 году Григорий Евдокимович и Надежда Митрофановна поженились и вот уже 30 лет вместе. На двоих у них четверо детей и пятеро внуков, столько же правнуков. Все они могут в родительском доме найти любовь, добрый совет, поддержку. Выйдя на пенсию, супруги еще долго трудились на своих рабочих местах. Сейчас они оба на заслуженном отдыхе, ветераны труда.

Несмотря на то, что здоровье изрядно сдает, трудятся на приусадебном участке, выращивают хорошие урожаи картофеля, помидоров, огурцов, капусты, перца, лука, чеснока – все свое, экологически чистое. Соленья, варенья и прочие заготовки на зиму.

Супруги – члены совета ветеранов станицы Пластуновской.

Григорий Евдокимович – казак, председатель совета старейшин казачества станицы. Надежда Митрофановна – член избирательной комиссии на всех федеральных и местных выборах. Всегда участвуют в культурных мероприятиях станицы. Люди они неравнодушные, подсказывают и дают наказы кандидатам  в депутаты, претендентам на административные должности. После избрания следят за выполнением наказов, обещаний, напоминают, подсказывают руководителям, когда где-то что-то идет не так.

С соседями у них добрые отношения. Всегда придут на помощь, и совет получишь, и поддержку.

Так вот и живут тихо, не задумываясь о подвигах и наградах. Всей своей жизнью показывая пример детям и внукам. Зная их детей и внуков, можно с уверенностью сказать, что пример этот воплотился в реальность. Поколение у Демченко получилось достойное – дай Бог каждому!»

Р. Н. ЩЕРБИНА.

Станица Пластуновская.