Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Час «икс»
18.05.2012 12:29
Стартовал конкурс
18.05.2012 14:19

Что мешает быть хозяином?

Что мешает быть хозяином?

Общение с читателями «Трибуны», приходящими, звонящими, присылающими нам свои письма-отклики, всегда интересно и дает огромную пищу для размышлений и руководства к конкретным действиям.

– Прочитала в газете материал от 3 мая 2012 года о 31-й сессии райсовета, – делится динчанка Наталья Зобкова. – Это очень хорошо, что и С. И. Орлов, и депутаты, и Ю. К. Чернышев, глава администрации Динского сельского поселения, не оставляют без своего внимания вопросы развития Динского центрального парка. Даже вечно недовольные признают, что парк вывели из запустения и захламления. То, что сделано, – хорошо, то, что будет делаться, – еще лучше. Но как мы относимся к созданной красоте? На детской площадке все домики для малышей прямо-таки изуродованы нехорошими, матерными словами, у деревянного медведя оторвано ухо (и торчит острый разлом – жди беды!), каруселька-вертушка перекосорбочена, во время дождей под ней собираются лужи. Не бережем мы того, что создано таким трудом, а наши малыши здесь играют и учатся, но вот чему?

И если уж у некоторых посетителей парка совесть и культура – на уровне «инфузории-туфельки», то почему администрации сельского поселения и парка на все это смотрят сквозь пальцы? Что мешает им штрафовать и наказывать местное хулиганье, а нехорошие надписи на детских домиках закрасить, деревянных мишек залакировать (чтобы дерево не прогнило и служило дольше), а карусельку-вертушку привести в нормальное состояние, выровняв и подсыпав земли?

Поговорим о дисциплине

А вот динчанку Г. А. Морозову, заботящуюся о тяжелобольных родственниках, очень волнует проблема работы Динской райполиклиники.

– Регулярно хожу туда и вот что заметила, – рассказывает Галина Анатольевна, – ни аптека, ни врачебные кабинеты ровно в восемь утра не открываются. И, даже имея талончик на прием к врачу, не всегда можно к нему попасть. Так долго ждала терапевта, время работы которого до 15 часов, но уже в 14.30 объявили, что он на выезде. Так и ушла «несолоно хлебавши». К сожалению, не смогла попасть лично на прием к Э. А. Асланяну, главному врачу района, но очень прошу его навести порядок в работе поликлиники, усилить контроль за дисциплиной и нахождением медиков на рабочих местах.

Бережно показывал пришедшие ему именные поздравления от президента России с Днем Победы и долго рассказывал о своем нелегком жизненном пути ветеран-пенсионер Е. А. Незь из станицы Новотитаровской.

– Я убежден, что каждого ветерана нужно поздравлять именно так – адресно, – считает Евгений Архипович, – а не безликой открыткой с общими словами, без имени, отчества, фамилии. Поверьте, для нас это очень важно!

И еще об одном болит душа у ветерана – о ремонте разбитой дороги возле кафе «Кураж». Принять посильное участие в ремонте готовы и местные жители, и администрация поселения, и работники кафе, но имеются «юридические закавыки» по ее принадлежности…

Дорогу осилит идущий

Возможно, кому-то поднимаемые читателями вопросы и покажутся мелкими, но… Практически ежедневно на планерках у С. В. Жиленко, главы района, они поднимаются в масштабах всех наших сельских поселений. И здесь важно каждому из нас на своем рабочем месте принимать участие в их решении.

Отключение горячей воды в многоквартирных домах – тема, также волнующая многих. Отбросив всю политическую демагогию о самой богатой газом стране, отправляющей его в Европу, и о попытках (было и такое!) публикации статей (в том числе и проплаченных) против ООО «Динские теплосети», мы знаем одно: эта проблема, заложниками которой оказались маленькие дети и пожилые люди, идет в том числе и от тех, кто не оплачивает счета за предоставленные теплосетями услуги. Причем, в списках значатся далеко не бедные люди. Ремонт водопроводных сетей в Васюринской, вторая очередь газификации Старомышастовской, приведение в порядок центральной улицы Динской и контроль за качеством ремонта дорог в станицах – были и остаются самыми стратегическими и горячими вопросами наступающего лета.

Виталий УШКОВ.