Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О солдатской смекалке
18.05.2012 15:03
О прожиточном минимуме
18.05.2012 15:13

«Фонд победы» – ветеранам

«Фонд победы» – ветеранам

Третий год в районе действует «Фонд победы», в который неравнодушные динчане жертвуют деньги, желая помочь ветеранам-фронтовикам. На что уходят эти вложения, посмотрела наш корреспондент.

Тех, кому мы обязаны своей жизнью, – ветеранов, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Обидно, что многие из наших героев живут не так, как они того заслужили. Сейчас государство старается им больше уделять внимания – кому помогает с жилплощадью, кому с ремонтом, но движется эта помощь не так быстро, как хотелось бы.

В Динском районе три года назад было решено ускорить этот процесс, организовав «Фонд Победы». Каждый желающий может перечислить на его счет денежные средства, которые после пойдут на нужды ветеранов. Население принимает в этом активное участие, благодаря чему отремонтированно уже немало крыш, заборов, полов, потолков, различных пристроек, в домовладениях ветеранов. Но все же контроль никогда не бывает лишним.

На днях Сергей Викторович Жиленко, глава района, посетил два адреса в станице Нововеличковской, вместе с ним отправилась и корреспондент «Трибуны», ведь на что именно расходуются средства, внесенные в Фонд, волнует многих людей. Сначала глава отправился в гости к Марии Романовне Захаровой. В годы войны женщина была медсестрой и спасла не одну солдатскую жизнь. В свои 89 лет пенсионерка помогает детям и внукам, да еще и цветы выращивает.

У Марии Романовны прохудилась крыша, ремонт которой она попросила произвести. Из «Фонда Победы» были выделены на это средства, в чем мы убедились лично – новенькую крышу видели собственными глазами.

М. Р. Захарова осталась работой мастеров довольна, все сделано качественно. Теперь на очереди ремонт прогнивших полов.

Затем глава посетил семью Попович, недавно отметившую 25-летний юбилей. Глава семейства Евгений Леонидович – ветеран Великой Отечественной войны, в боях был тяжело ранен и чудом остался жив. С супругой в Нововеличковской они живут давно, в стареньком (1954 года постройки), но добротном домике.

Попович никогда никого ни о чем не просили и только в прошлом году обратились с просьбой заменить им окно и входную дверь. Просьбу выполнили, сейчас супругов радует красивая металлическая дверь и большое пластиковое окно.

Не жалейте денег в «Фонд Победы», они используются только по назначению! Подарите маленькую радость тем, благодаря кому мы живем в свободной стране!

Екатерина МАКСИМОВА.

Фото автора.

16big.jpg

С. В. Жиленко и А. В. Глебов в гостях у Е. Л.  Попович.