Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Работа для подростков!
22.05.2012 11:55
Инфицировано 7 детей
22.05.2012 12:05

Контора пишет…

Контора пишет…

Почему-то когда мы приходим в различные организации с интересующими нас вопросами, зачастую их сотрудники встречают, мягко говоря, неприветливо и на вопросы отвечать совсем не торопятся. Так случилось и с жителем станицы Динской А. В. Пихтовниковым, ветераном труда, Почетным донором.

Александру Владимировичу Пихтовникову нужно было везти газовый счетчик на поверку в Краснодар. Он вызвал специалистов ОАО «Динскаярайгаз», чтобы отключить газ, и началось…

За обслуживание с него взяли 700 рублей, за акт на дымоход запросили 600 рублей, 226 рублей– за инструктаж. Таких сумм мужчина не ожидал. Зарплаты и пенсии у большинства нашего населения, как говорится, оставляют желать лучшего, потому каждая копейка на счету. Со своими «кровными» никто просто так расставаться не хочет, но если надо – так надо, другое дело, что хочется хотя бы знать, из чего складываются такие суммы, которые мы платим за услуги.

«Из чего складывается такая цена на услуги? На основании чего составлена эта калькуляция?» – с такими вопросами обратился Александр Вдадимирович к руководству организации, но ответа так и не получил. На этом Пихтовников дело не оставил и обратился с просьбой разобраться в редакцию «Трибуны».

Вместе с корреспондентом мужчина отправился в ОАО «Динскаярайгаз» к Сергею Васильевичу Москаленко, заместителю председателя. Зам оказался встрече с прессой не рад, взял телефон и вышел кому-то звонить. А вернувшись, сказал: «В присутствии журналиста, диктофона и фотоаппарата я беседовать с вами не буду. Пишите официальный запрос».

Тогда Пихтовников с корреспондентом пошли искать ответ у Дмитрия Фиофиловича Хлебушкина, исполняющего обязанности главного инженера. На месте его не оказалось. Когда прождали под дверью немало времени, наконец появился Дмитрий Фиофилович, но на прием пригласил к себе сначала своих сотрудников.

На приеме выяснилось, что время было потрачено зря. Ответ Хлебушкина был идентичен ответу Москаленко: «Пишите на имя директора официальный запрос, тогда мы и будем вам отвечать, если посчитает нужным вышестоящее руководство».

Что ж, пишите так пишите. «Трибуна» отправила по рекомендациям сотрудников ОАО «Динскаярайгаз» официальный запрос

П. А. Фролову, генеральному директору. Теперь мы с нетерпением вместе с читателями будем ждать официальный ответ, если только он посчитает нужным нам отвечать…

В то же время А. П. Пихтовников написал заявление в прокуратуру Динского района с просьбой разобраться в ситуации и защитить его права. Вот мы и думаем: «Что мешало сотрудникам ответить на вопросы нашего читателя в день его прихода вместе с журналистом в ОАО «Динскаярайгаз»

Правовой ликбез

Закон о СМИ РФ

Статья 39. Запрос информации

Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

Екатерина СЕРГЕЕВА.

Фото автора.