Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Контора пишет…
22.05.2012 12:01
Военная династия семьи Подлесных
22.05.2012 12:14

Инфицировано 7 детей

Инфицировано 7 детей

Ежедневно 16 человек на планете заражаются СПИДом, это преимущественно лица, употребляющие внутривенно наркотики и имеющие неразборчивые половые контакты. Вирусоносители могут годами чувствовать себя и выглядеть совершенно здоровыми.

Разобраться в принципах профилактики ВИЧ-инфекции довольно просто – вирус не живет вне внутренних жидкостей организма человека, не передается при бытовых контактах. Передача вируса невозможна при купании в море, бассейне, при пользовании одной с больным СПИДом посудой, ванной, туалетом. Нельзя заразиться через воздух при кашле и чихании, через рукопожатие, укус насекомого.

В России в 1988 году регистрировались лишь единичные случаи заболеваний, а в 2006 году больных было зарегистрировано уже 358 тысяч человек.

В Динском районе ВИЧ-инфекция регистрируется с 1996 го-

да, в настоящее время выявлено 48 инфицированных. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в селе Первореченском и станице Васюринской, из других регионов прибыло 8 больных. За данный период от ВИЧ-инфицированных родились семеро детей, трое беременных больны СПИДом. Умерли семеро больных.

Чтобы не заболеть СПИДом, нужно быть благоразумными при случайных знакомствах, контролировать себя при употреблении алкоголя, избегать интимных контактов с теми, кого плохо знаете, кто употребляет наркотики.

Следует обратиться в лечебное учреждение, если Вы обнаружили у себя:

– увеличение лимфоузлов на шее, подмышками, под ключицей;

– высыпание пятнистой сыпи, беспричинное повышение температуры тела;

– необъяснимое похудание, фурункулы, изъязвления на слизистой оболочке рта и половых органов.

Беседа с врачом, результаты лабораторных анализов рассеют ваши сомнения, а при выявлении заболевания своевременно начатое лечение облегчит страдания и значительно уменьшит вероятность развития клинически тяжелых форм.

С. П. ЛЕБЕДЕВА.

Врач-инфекционист.