Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Инфицировано 7 детей
22.05.2012 12:05
Как стать офицером?
22.05.2012 13:23

Военная династия семьи Подлесных

Военная династия семьи Подлесных

В нашей стране испокон веков считалось, что парень лишь тогда становится настоящим мужчиной, когда отслужит в армии. Но сейчас среди юношей все больше «маменькиных сынков», которые «отмазываются» от службы. Неужели нас скоро некому будет защищать?

Вовсе нет, пока есть такие семьи, как у В. В. Подлесного, жителя станицы Нововеличковской. Виктор Владимирович Подлесный – мужчина с большой буквы, защитник по зову сердца и долгу службы, а все потому, что он военный. А началась любовь к армии еще в 1972 году, когда его двоюродный брат поступил в Костромское высшее военно-командное училище химической защиты.

Родственник приезжал в отпуск и рассказывал юному Виктору армейские истории, описывал жизнь военных, а военная форма вообще вызывала у парня неимоверный восторг. Неудивительно, что после таких впечатлений молодой человек, окончив школу, решил поступать в то же учебное заведение, только именовалось оно уже институтом.

Конкурс был большой, из желающих 1500 человек набирали только 360. Но Виктор перед поступлением усердно готовился, занимался спортом, легкой атлетикой. В итоге тренировки не прошли зря – среди абитуриентов Подлесный занял первое место в беге на 100 и второе – на 1000 метров..

Успешно окончив обучение, Виктор Владимирович попал в Новосибирск, а через год – в группу Советских войск Германии, где прослужил пять лет. Потом в Северо-Кавказский округ, а через полгода на Дальний Восток, где служил еще девять лет. Уволился он командиром батальона, майором, и ни единого раза не пожалел, что стал военным. О службе отзывается с искренним восторгом, теплотой и даже любовью.

Виктор Владимирович убежден, что через службу в вооруженных силах должен пройти каждый юноша, который годен по состоянию здоровья. Армия учит мужеству, учит отстаивать свою точку зрения, развиваться как личность, быть самостоятельным.

– Военная жизнь отличается от гражданской. Когда я уволился, то будто «заново родился». Совершенно другие взаимоотношения, коллектив. Армейская жизнь дисциплинирует, вырабатывает особый стиль мышления, – считает В. В. Подлесный. – В октябре будет 18 лет как я офицер запаса, но до сих пор, беседуя со мной, люди понимают, что я был военным.

Сыновья тоже пошли по стопам отца. Алеша, старший сын от первого брака, все детство провел в гарнизонах, хорошо знал военную жизнь, и она ему нравилась. Потому в Костромском технологическом институте Алексей проучился всего год и бросил. Парень, как и троюродный дядька, как и отец, поступил в военный институт РХБЗ, безупречно учился и успешно его окончил.

Он был отличником военной службы, что подтверждает на полтора года досрочно присвоенное воинское звание майора, хотя в наше время это очень сложно. Впереди блестящая карьера, но судьба распорядилась иначе. Алексей трагически погиб при исполнении служебных обязанностей, уничтожая боеприпасы на полигоне.

Военная династия семьи Подлесных не оборвалась, продолжил ее Евгений, младший сын Виктора Владимировича. Когда подошло время выбирать учебное заведение, Женя без сомнений решил тоже поступать в Костромской военный институт.

Вопреки всем переживаниям родителей, Евгений без проблем поступил. Учеба дается ему легко. Благодаря организаторским способностям, парень не раз отличался, у начальства он находится на хорошем счету. В этом году Женя оканчивает институт, в сентябре выпускной.

– Я гордился, что служил, и горжусь, что мои сыновья пошли по моим стопам, – рассказывает Виктор Владимирович Подлесный. – Я не заставлял их быть военными, но дал толчок в этом направлении. Теперь уверен, что не ошибся.

У Виктора Владимировича есть еще одна гордость – дочь Виктория. Она оканчивает четвертый курс Кубанского государственного университета, учится на бюджете на факультете математики и компьютерных наук.

Виктор Владимирович надеется, что в будущем внуки тоже выберут военный путь, продолжат династию.

Екатерина МАКСИМОВА.

Михаил КОНДРАТЬЕВ.

11big.jpg

Младший сын Евгений Подлесный.

12big.jpg

Старший сын Алексей Подлесный.