Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как стать офицером?
22.05.2012 13:23
Короткой строкой
23.05.2012 10:44

Мы – первые!

Мы – первые!

Переработку сахара-сырца начал ООО «Краснодарский сахарный завод», причем стартовал он первым среди свеклоперерабатывающих предприятий Кубани.

Ночью 16 мая в цехах динчане выработали первые 103 тонны белого сахара. А 17 мая, в день, когда состоялся официальный пуск завода, на который приехал Э. А. Кутыгин, и.о. руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации края, и С. Ю. Орленко, его заместитель, планировали получить уже 600 тонн готового продукта. Краевые гости в присутствии С. В. Жиленко, главы района, и С. Н. Духнова, его заместителя, осмотрели предприятие, побеседовали с работниками, получили нужную информацию от О. И. Санзяпова, генерального директора ООО «Кубанский сахар» (выступающего в роли инвестора), и А. В. Красникова, директора ООО «Краснодарский сахарный завод». Прошли и проследили технологическую цепочку преобразований бурого, серо-оранжевого «песка», доставляемого в Динскую в железнодорожных вагонах (а вообще-то водным курсом из далекой Бразилии в Новороссийский морской порт), в белый сыпучий сладкий сахар, который мы привыкли покупать в магазинах. Олег Иванович Санзяпов первым на Кубани смог договориться и получить сырец. Всего его поступит 75 тысяч тонн, 32 тысячи из которых он адресует динчанам. Планируют, что на сырце динские сахарники будут работать до 1 июля. Затем небольшой перерыв, вернее, подготовка завода к сезону переработки сахарной свеклы, которую начнут принимать с 10 августа.

Конечно, поставка сырца на предприятие – событие радостное, и пуск завода восприняли как праздник. Поэтому с праздником коллектив предприятия поздравил Э. А. Кутыгин: «Сегодня коллектив продемонстрировал нам уверенность и готовность трудиться в очередном сезоне. Завод находится в работоспособном состоянии, и это благодаря усилиям краевой, районной властей и инвестору. Свекловичная отрасль успешно развивается в крае, и Кубань по-прежнему остается лидером по производству сахара в стране. Поэтому отрасль и впредь будет получать государственную поддержку. Администрация Краснодарского края тоже будет содействовать серьезным инвесторам, таким, как ООО «Кубанский сахар» (а мы убедились, что ими довольны и в трудовом коллективе), которые будут наращивать объемы производства и стабильно выплачивать работникам зарплату».

Кстати, о деньгах. Только в период с марта по настоящий день инвестор вложил 14 миллионов рублей на ремонт завода. 30,5 миллиона рублей поступили от предприятия в виде налогов, 24 миллиона рублей выплачено на зарплату и 10 миллионов – на страховые взносы. Так что упрекнуть инвестора в бездействии нельзя. Что же касается серьезной модернизации, в которой нуждается завод, и о чем говорят некоторые его «старожилы», то она не предусмотрена законом в период, пока предприятие находится в стадии банкротства. Вот когда арендатор станет настоящим (по букве закона) хозяином, тогда он и сможет (и будет) вкладывать средства на глобальную реконструкцию сахарного завода.

О задачах Динских сахароваров говорил на встрече

С. В. Жиленко. Им предстоит еще работать над снижением потерь производства и уменьшением себестоимости готовой продукции. И все же главным достижением периода, в который на динской завод «зашел» ООО «Кубанский сахар», глава района считает то, что «коллектив предприятия и власть поняли, что с нынешним инвестором можно иметь дело»!

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

1.1.jpg

Представители краевой и районной власти убедились в работоспособности предприятия.

1.2.jpg