Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мы – первые!
23.05.2012 10:43
Памятник для Аршалуйс
23.05.2012 10:46

Короткой строкой

Короткой строкой

Инициатива президента

В Госдуму поступила первая законотворческая инициатива нового президента страны Владимира Путина. Глава государства предложил внести изменения в Федеральные конституционные законы «О судебной системе РФ», «О судах общей юрисдикции в РФ», «О статусе судей в РФ».

******

Грозят штрафами

Почти тысяче кинотеатров России грозит закрытие. Или штраф до 200-400 тысяч рублей, если они продолжат игнорировать Единую автоматизированную информационную систему учета кинобилетов и не будут показывать полную выручку от проката российских фильмов, производители которых при существующей системе кассового оборота теряют от 20 до 50 процентов сборов.

******

Двойной стандарт

В станице Пластуновской в магазине «Продукты», что находится на улице Красной, 140, несовершеннолетнему продали сигареты «Винстон».

Причем продавец отказала подростку в покупке пива, объяснив зап-рет тем, что якобы торговую точку уже наказывали за этот факт. Но почему-то с легкой душой продала парню сигареты…

По сообщению муниципального штаба ДНД, по результатам проверки был составлен административный протокол по статье 14.2 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в Роспотребнадзор.

******

Срок для бандита

Второй член банды «цапков» Василий Рябцев получил 20 лет лишения свободы. Краевой суд удовлетворил требования прокурора о максимальном сроке для бандита, обвинявшегося в участии в подготовке убийства двенадцати человек. Это уже второй участник банды, которому вынесен приговор: в декабре 2011 года был приговорен к 20 годам лишения свободы Андрей Быков.

******

Самым напуганным

Самый старый календарь цивилизации Майя, когда-либо найденный археологами, обнаружен в Гватемале. Согласно изображениям, располагающимся на стенах жилища писца, человечество не погибнет еще в течение как минимум семи тысяч лет. «Эти фрески на настоящий момент являются самыми ранними астрономическими таблицами майя, которые были когда-либо обнаружены археологами. Это не совсем календарь как таковой, а таблицы, задающие интервалы лунных месяцев и содержащие в себе целый ряд сложных математических расчетов, связанных с астрономией», – прокомментировал заместитель директора Мезоамериканского центра Дмитрий Беляев.

******

АПК: время «пик»

Уходными работами на массивах пропашно-технических культур занимаются аграрии района.

По данным управления сельского хозяйства, на 21.05.2012 года междурядные обработки сахарной свеклы выполнены на площади 6,2 тысячи гектаров, то есть поля, на которых возделывают эту культуру, техника прошла уже дважды.

Повторно ведут междурядную обработку подсолнечника (прошли 16 тысяч гектаров) и кукурузы на зерно (20 тысяч гектаров). Начата обработка сои – 14 процентов от общей площади.

Помимо уходных растениеводы проводят и мероприятия по уничтожению сорной растительности. Гербицидами обработаны 72% посевов кукурузы, 49% – сои и 41% – подсолнечника.

Параллельно с пропашно-техническими культурами защитные мероприятия выполняют на массивах озимых колосовых. Хлеборобы приступают к обработкам по листовым болезням и комплексу вредителей.