Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Короткой строкой
23.05.2012 10:44
Наказ: встретить 100-летний юбилей!
23.05.2012 10:49

Памятник для Аршалуйс

Памятник для Аршалуйс

Акция стартовала в Краснодарском крае. Ветеранские организации поддержали ее на пленуме краевого совета ветеранов, подхватил ее и Динской районный совет.

В 1942 году в местечке Поднависла (под Горячим Ключом) шли ожесточенные бои. Семья Ханжиян, проживавшая там, как могла, помогала раненым солдатам. Спасти удавалось не всех. Многие воины умирали. Поднависла – это одно из самых впечатляющих на Кубани и в России мест воинской славы. Там, в братской могиле, – больше тысячи наших воинов. И, конечно, уникален жизненный подвиг Аршалуйс, остановившей бульдозер у могильной ограды, сохранившей покой павших. Аршалуйс Ханжиян поклялась, что никогда не покинет этих мест. До конца дней своих она ухаживала за могилками фронтовиков.

Это удивительная женщина! Она была матерью, сестрой, сиделкой сотням солдат. Многих она спасла, находя нужные слова для воинов, потерявших желание жить. Десятки павших героев похоронены ее руками в братских могилах. Здесь она обрела и свой покой. Похоронена рядом с отцом, матерью и солдатами. Такова была ее воля. Аршалуйс навсегда осталась бессменным часовым возле солдатских могил. Она умерла в 1998 году в возрасте 84 лет. Последние годы жила в старом полуразрушенном доме. Забор покосился, огород зарос лопухом (за ним не было сил следить). А она оставалась здесь, хотя власти предлагали квартиру в Горячем Ключе. Ее приглашали на праздники, торжественные мероприятия.

После смерти Аршалуйс Ханжиян присвоили звание «Почетный гражданин Горячего Ключа». Всю жизнь она прожила так одна. Без света, газа, отопления. Но это был ее выбор. Она дала клятву. До конца жизни охраняла покой солдат, оставаясь добровольно на своем посту. В доме, в котором она жила, создан музей. Галина, родная племянница Аршалуйс, приняла от своей знаменитой тети нелегкую эстафету служения павшим героям. Она сохраняет рисунки Аршалуйс, которые находятся в доме. В этих рисунках столько доб-

ра, любви, света! Там дети, цветы, лес, птицы, звери. Все такое яркое и радостное!

Мы обращаемся к населению Динского района: давайте поддержим краевую акцию по созданию памятника Аршалуйс Ханжиян. В народе ее называют «лесной девой», «бабушкой Шурой», «хранительницей истории» и «второй матерью Терезой».

Эту инициативу поддержал А. Н. Ткачев, губернатор Кубани: «Таким женщинам нужно ставить памятники. Мы обязаны увековечить ее подвиг». Сейчас объявлен конкурс на эскиз памятника, идет сбор средств для памятника и мемориального комплекса. Желающие внести свою лепту могут перечислять деньги по следующим реквизитам:

Юго-Западный банк Сбербанка РФ г. Ростова-на-Дону

Бик: 046015602

Кор. счет: 30101810600000000602

ИНН: 2305025726

Организация города Горячий Ключ общественной организации ветеранов Краснодаского края Предгорное ОСБ № 1853

г. Апшеронск

Р/с 40703810430300001226.

Для сбора средств на памятник Аршалуйс Ханжиян в местечке Поднависла.

Имена граждан, организаций и предприятий, перечисливших средства на монумент, занесут в специальную книгу, которая будет храниться в Поднависле после открытия памятника.

Жители Динского района, особенно ветераны, всегда были отзывчивыми людьми. Поможем создать памятник!

В. Н. ПРОКОПОВА.

Председатель Динского районного совета ветеранов

(инвалидов, пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил,

Правоохранительных органов.