Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О налоговом форуме
25.05.2012 14:17
Здравоохранение в цифрах и фактах
25.05.2012 14:25

«Легенда» поселка Южного

«Легенда» поселка Южного

В преддверии знаменательных дат – Дня Динского района и 75-летия со дня образования Краснодарского края – мы начинаем серию публикаций о наших сельских поселениях.

С тем, как живет станица Пластуновская, читатели «Трибуны» могли познакомиться в номере газеты за 3 мая 2012 года, а сегодня наш рассказ о поселке Южном.

Цифры и факты

Площадь Южно-Кубанского сельского поселения составляет 1363,53 гектара, численность населения – 4,5 тысячи человек. Большинство жителей работают и учатся в Краснодаре, ведь до города, как говорится, рукой подать. В поселке Южном работает лишь начальная школа образования, где обучаются школьники с первого по четвертый классы, и есть один детский сад. В нем недавно заменили окна, а в школе перекрыли крышу.

В Южном работает офис врача общей практики, где прием ведут два терапевта и четыре медсестры, а чтобы попасть на прием к педиатру и узким специалистам, нужно ехать в город.

Начинали с Ореховой рощи

Зато действует в сельском поселении стадион, при котором функционируют секции по борьбе, футболу, гимнастике, настольному теннису. Особой популярностью среди молодежи пользуются греко-римская борьба и футбол. Около стадиона установлена спортивная многофункциональная площадка, на которой можно проводить все игровые виды спорта. Стоимость строительства объекта составила 1 миллион 700 тысяч рублей. Приятным моментом для жителей стала реконструкция расположенного рядом с площадкой обелиска землякам, погибшим в войне с фашизмом.

В поселении работает культурно-досуговый центр. Недавно к нему сделали пристройку на сумму в 500 тысяч рублей, в которой теперь располагается библиотека. В 2010 году в поселке облагородили Ореховую рощу, установили там детскую и спортивную площадки.

В Южно-Кубанском сельском поселении успешно работает конноспортивный клуб «Легенда», построенный за счет инвесторов. Открыт он совсем недавно, но уже завоевал любовь не только местных жителей, но и гостей. Клуб содержит большую современную конюшню, где лошади находятся в идеальных условиях. Здание для занятий конным спортом оборудовано по всем стандартам, благодаря чему в нем можно проводить соревнования. Члены «Легенды» всегда выступают на всех краевых и

российских соревнованиях за Динской район, а домой возвращаются с призовыми местами.

Три кита – дороги, свет, вода

Глава поселения Андрей Алексеевич Сивоконь особое внимание уделяет благоустройству. О том, что сделано в Южном за последние годы и что планируется, журналисту «Трибуны» поведал И. Е. Кабашный, заведующий сектором ЖКХ.

– В прошлом году на условиях софинансирования с краем было отремонтировано пять дорог, три из которых асфальтового покрытия (ул. Северная от Железнодорожной до Новой, ул. Новая от Северной до Мира, ул. Линейная от Мира до дома № 96) и две дороги гравийного исполнения (всю ул. Кубанскую и 800 метров

ул. Строителей). На эти цели потрачено 10 миллионов 145 тысяч рублей, – рассказывает Илья Евгеньевич. – В течение года заменен 31 светильник на сумму 200 тысяч. Хорошо обстоят дела и с водой. Недавно проводился ремонт водопровода (700 метров разводящих сетей) по поселку, который обошелся в 560 тысяч рублей. Ко Дню района завершаются работы по реконструкции центрального водопровода, протяженностью почти четыре километра.

Поселок очень привлекает предпринимателей, в особенности в отрасли строительства жилья, ежегодно улицы пополняются современными красивыми многоквартирными домами. Возле детского сада планируется построить три таких дома, пока возведен один, но самое главное – несколько квартир в них будут приобретены администрацией района для детей-сирот.

Особо радостным моментом для жителей Южного станет строительство новой школы и детского сада. Уже выделены земельные участки, на которых по плану в 2014 году будут возведены эти объекты.

В перспективе – Дом культуры

Сейчас в планах на будущее – продолжить ремонт дорог. На очереди шесть улиц: Смоленская, Восточная, Коллективная, Ягодная, Железнодорожная и Западная. На эти цели будет потрачено примерно семь миллионов рублей. Кроме того, 500 тысяч рублей будут израсходованы на ремонт и замену 80 светильников. Также планируется сделать проектно-сметную документацию на перевод улицы Совхозной и Краснодарской из гравия в асфальт (протяженность 1 км 300 м), на это будет выделено из местного бюджета 600 тысяч рублей. Еще 600 тысяч рублей необходимо выделить на изготовление проектно-сметной документации для текущего ремонта водопроводных сетей (протяженностью разводящих сетей в 10 километров). 250 тысяч рублей планируется потратить на ремонт детских и спортивных площадок.

20 миллионов рублей требуется для того, чтобы полностью переоборудовать внутренние помещения Дома культуры (замена полов, кресел, ремонт сцены, косметический ремонт комнат). В следующем, а может быть, и в этом году, если получится войти в краевые программы, все планы станут реальностью.

Екатерина МАКСИМОВА.

Фото автора.

15big.jpg

16big.jpg

17big.jpg