Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Легенда» поселка Южного
25.05.2012 14:22
Короткой строкой
28.05.2012 11:53

Здравоохранение в цифрах и фактах

Здравоохранение в цифрах и фактах

Часто наши читатели задают различные вопросы по поводу работы местного здравоохранения.

Некоторых интересуют даже статистические данные. Мы попросили В. А. Щербаха, заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения, ответить на некоторые из них.

Динской район занимает 5 место в Краснодарском крае по численности населения среди муниципальных образований края (126874 человек). Среди всего постоянного населения мужчины составляют 46,5%, женщины – 53,5%. Дети от 0 до 17 лет – 24424 человека, взрослые – 102498.

За последние 5 лет

(с 2007 по 2011 годы) в Динском районе рождаемость возросла на 0,9%, общая смертность снизилась на 9,6%, смертность в трудоспособном возрасте снизилась на 22,6%, материнская смертность отсутствует последние 4 года.

В структуре смертности лиц трудоспособного возраста лидируют болезни системы кровообращения, на втором – внешние причины смерти, где наибольший процент занимает смертность от самоубийств и транспортных травм, на третьем –онкологические заболевания.

Число коек, включая койки дневного пребывания в больничном учреждении и койки дневных стационаров по району –675, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений – 1711 посещений в смену.

В 2011 году в Динском районе скорую медицинскую помощь обеспечивали 12 бригад, в том числе 3 общепрофильных врачебных и 9 фельдшерских. В течение 2011 года выполнено 39283 выезда к больным, причем каждый 4 вызов заканчивался госпитализацией в стационар.

Все автомобили СМП оснащены необходимым медицинским оборудованием. Весь санитарный автотранспорт оснащен системой оперативного управления диспетчерской службой скорой медицинской помощи на основе определения местоположения и состояния автомобилей с использованием спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS. Работает единый телефон службы «скорой помощи» – 03.

В учреждениях здравоохранения района на начало текущего года работал 1301 человек, в том числе 782 медицинских специалиста, из них 252 врача и 530 средних медицинских

работников.

Дефицит физических лиц врачей составляет 72 человека, наиболее остро проявляется недостаток специалистов: терапевтов, педиатров, анестезиологов –

реаниматологов, врачей функциональной диагностики.

С целью привлечения молодых медицинских кадров для работы в учреждениях здравоохранения района, в рамках краевой целевой программы «Врачебные кадры для сельского здравоохранения», по целевым направлениям в Кубанском государственном медицинском университете обучаются 17 человек, из них 13 человек по специальности «Лечебное дело», 4 человека по специальности «Педиатрия».

В Кубанском государственном медицинском университете по целевым направлениям от

муниципального образования Динской район обучаются

8 человек, из них 4 человека – по специальности «Лечебное дело» и 4 человека – по специальности «Педиатрия».

Для сохранения существующего кадрового потенциала, в соответствии с Решением Совета муниципального образования Динской район, врачам дефицитных специальностей установлены ежемесячные социальные выплаты в размере: 12000 рублей – врачам неврологам и анестезиологам-реаниматологам стационара и по 5000 рублей – врачам поликлиник: офтальмологам, рентгенологам, кардиологам, инфекционистам, эндокринологам, оториноларингологам, неврологам. Всего 38 человек врачей-специалистов получают надбавку.