Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Короткой строкой
28.05.2012 11:53
Пластуновский самородок
28.05.2012 14:49

И цветет в Васюринской сакура…

И цветет в Васюринской сакура…

Совсем скоро наш район и станица Динская будут праздновать очередную годовщину со дня образования.

Эта дата – своеобразное мерило сделанного во всех сельских поселениях муниципального образования. Чем может похвастаться одна из самых крупных станиц Динского района – Васюринская?

Хочется отметить местный парк. Очень красивый, с каждым годом он приобретает еще более современный эстетичный вид. На небольшой детской площадке под присмотром взрослых постоянно играют дети.

За счет средств поселения были куплены 120 саженцев молодых деревьев: березы, рябины, сакуры, тюльпановых деревьев, клена, платана. Большая часть из них высажена в парке. А в детские садики и школы

приобрели декоративные кусты туи. Недавно в зоне отдыха открылся туалет, правда, платный, но, как говорится, «теперь и зайти внутрь приятно».

Администрацией Васюринского сельского поселения выполнены работы по замене теплотрассы –

350 метров – к домам васюринцев на железнодорожной станции. Здесь живут вдовы ветеранов Великой Отечественной войны Людмила Николаевна Бородавко и Галина Николаевна Гнедина.

Галина Николаевна рассказывает:

–Живу здесь, на станции, с 1945 года… Двадцать лет ждали, чтобы пришел газ. Теперь, после того, как сделали отопление, не нарадуемся – зимой в комнатах тепло, даже жарко…

Помогли и другому заслуженному человеку. За счет средств районного «Фонда Победы» Владимиру Семеновичу Иванову, фронтовику, установили отопительную систему. Ветеран от всей души благодарил власть за оказанную помощь:

– Большое спасибо. Приятно, что меня не забывают ни районные, ни поселковые чиновники!

После того, как в поселении приобрели газонокосилки и нашли возможность оплачивать работу бригады из трех человек, пожилым людям также помогают в покосе травы. Да и станица стала выглядеть чище и благоустроеннее.

Уж сколько разговоров было об отсутствии цивилизации в Юго-Восточном микрорайоне станицы… Теперь здесь завершено строительство линий электропередач. К слову сказать, земельные участки в этом микрорайоне были нарезаны давно, в 90-х годах прошлого века, но инфраструктура была не отлажена. Сегодня на этой местности установлены 362 опоры линий электропередач, три трансформаторные подстанции. За счет средств организации ООО «Кубаньэнерго» к каждому домовладению подведены 275 новеньких узлов учета.

Одним из «китов» успешного развития поселений является газификация. Если учесть, что в Васюринской 3 тысячи 672 частных домовладения, то тот факт, что еще в 69 домов станичников пришел газ, радует. Да и к водопроводным сетям подключились 52 хозяина частных домов.

Поселению давно требовалась новая котельная. Постепенно пришла в негодность теплотрасса – 80 процентов изношенности – протяженностью более 10 километров от ИСК «Будмар». Поэтому в сжатые сроки было завершено оформление земли под строительство новой котельной. Значение ее велико – котельная будет отапливать многоквартирные дома, 2 детских сада, филиал начальной школы № 10, участковую больницу, магазины, парикмахерские…

Гости станицы не раз замечали – иной город уступит ей и в ухоженности, и благоустроенности. Это неопровержимый факт. Есть надежда, что с каждым годом Васюринская будет становиться все краше…

Александра КОТОВА.

Что еще сделано за год?

Ремонт дорожного полотна в асфальтовом покрытии по улице Ставского (от улицы Ленина до улицы Северной).

Выполнена проектно-сметная документация по III очереди строительства водопроводной сети по федеральной программе.

Получено положительное заключение экспертизы по реконструкции III очереди водопроводных

сетей стоимостью 16 миллионов 732 тысячи рублей.

Выполнена проектно – сметная документация по реконструкции части дорожной сети по улице Ленина.

Выполнен ремонт уличного освещения по улице Новой (от переулка Северного до улицы Запорожской), по улице Пионерской (от улицы Суворова до улицы Интернациональной).

Установлено 4 пандуса для маломобильных граждан (в администрации сельского поселения, в библиотеке – 2, в магазине «Казачок» по улице Луначарского).

Завершены работы по формированию земельного участка, и получено право собственности в бессрочное пользование Васюринским поселением земли гражданского кладбища.

5big.jpg

6big.jpg

7big.jpg

8big.jpg