Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
И цветет в Васюринской сакура…
28.05.2012 12:57
Добрый свет храма
29.05.2012 10:42

Пластуновский самородок

Пластуновский самородок

Завтра исполняется 85 лет замечательному человеку – Николаю Антоновичу Малюку, жителю станицы Пластуновской, народному умельцу, самородку, талантливому человеку.

В станице Пластуновской его руками, при участии его жены Ольги и бригады, которой он руководил, были отреставрированы несколько зданий, разрушенных во время войны. Не просто отреставрированы, но и очень красиво оформлены. В том числе Зал торжеств Дома Культуры . На стадионе вылеплены фигуры спортсменов, сооружен красивый 3-х ярусный фонтан. Вода переливалась из одной части в другую, в третью. На берегу «сидела» скульптура девушки, и к ней «подплывали» два лебедя, сверкающие в золотом солнечном свете. В парке были вылеплены многочисленные фигуры тружеников колхоза: механизаторы, птичница, доярка, свинарка, девушка с корзиной винограда, памятник комсомолу. Им был создан целый городок по сказкам А. С. Пушкина. Русалка на ветвях сидит, кот ученый по цепи ходит, баба Яга, Кощей над златом чахнет, 33 витязя выходят, всадник на коне. В центре станицы стоит величественная скульптура женщины-колхозницы –

«Урожай». У входа в парк – скульптура В. И. Ленина. Его творениями был оформлен детский сад «Ромашка». На местном кладбище установлена величественная фигура женщины-матери. История ее создания такова: в Калужской области благодаря солдатской капсуле были найдены останки отца – Малюка Антона Андреевича, погибшего в годы войны с фашистами, и Николай Антонович создал эту фигуру солдатской матери. Хотел ее отправить на место гибели отца. Но на это нужны были большие денежные средства. Бездорожье в том месте не позволило ему это сделать. И он решил этот памятник установить здесь, в память обо всех погибших на войне. Появился созданный скульптором памятник воинам, погибшим в ВОВ, и на хуторе Карла Маркса.

Николай Антонович – инвалид с детства. У него парализована нижняя часть тела. Ноги практически не двигались. Он создал семью. Вырастил и воспитал троих детей. Два сына, Алексей и Владимир, –

заслуженные архитекторы Краснодарского края. Дочь Нина давно уже на пенсии. После окончания учебного заведения и по сей день работает на заводе начальником цеха. Она – Почетный гражданин Крымского района. Сам Николай Антонович – Почетный гражданин Динского района.

Детство у юбиляра было трудным. Отец ушел на фронт и не вернулся. В семье было пятеро детей. Маленьким, он мечтал когда-нибудь досыта наесться хлеба. Несмотря на трудности, семья выжила. Все выросли хорошими людьми. Будучи совсем еще ребенком, в довоенное время в агрономической лаборатории колхоза «Красная звезда» Николай Антонович помогал селекционерам. Считал семена, поливал высаженные образцы. Во время войны работал в колхозе сапожником, охранником, колесником (делал колеса на брички). После окончания Ейского училища по птицеводству получил специальность техник-птицевод, заготовитель от птицепрома. Выполнял кузнечные работы, занимался гончарным делом. Работал плотником, столяром, строителем. Строил дома кирпичные, блочные, саманные, турлучные. Все эти работы он выполнял после того, как сам себе сделал протезы.

С 1962 года работал скульптором. Занимался оформлением территорий пансионатов в Кисловодске, Анапе, Горячем Ключе и в родной станице Пластуновской.

От имени нашей семьи Щербины и семьи соседей Демченко поздравляем Н. А. Малюка с юбилеем! От всей души и чистого сердца желаем ему здоровья, успехов, долгих лет жизни, внимания со стороны родных и близких ему людей. А также, чтобы земляки-потомки помнили, не забывали и не губили его творчество, берегли и гордились его замечательными работами!

Р. Н. ЩЕРБИНА.

Станица Пластуновская.