Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Короткой строкой
29.05.2012 10:51
Красносельское – значит красивое!
29.05.2012 10:57

Любимое поле Федора Потехина

Любимое поле Федора Потехина

27 мая исполнилось 80 лет Федору Егоровичу Потехину, жителю станицы Васюринской.

Земляки знают его как бывшего заведующего отделом кадров, а затем бригадира третьей бригады колхоза, а ныне ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева». Вообще, Федор Егорович прожил интересную жизнь. На Кубань приехал с родителями из Рязанской области и живет в станице Васюринской (где окончил 8 классов средней школы № 10) по сей день. Работал на васюринском заводе «Керамик». Служил в армии, вернулся в родную станицу, где продолжил трудовой путь. Весомый отрезок времени заведовал колхозным отделом кадров и многим землякам оформлял документы. Опыт его работы перенимали коллеги из других колхозов района и края. Заочно окончил Кубанский сельскохозяйственный институт, получив профессию ученого агронома. В 1972 году его назначили бригадиром третьей бригады, которую он возглавлял 20 лет. За этот период он показал себя инициативным, трудолюбивым, знающим специалистом. Бригада № 3 в тот период ежегодно занимала призовые места по урожайности сельхозкультур (особенно по сахарной свекле, подсолнечнику, овощам). За получение высокого урожая сахарной свеклы в

1976 году (528 ц/га) Федор Егорович был награжден медалью «За трудовую доблесть», Дипломом ВДНХ СССР, а в 1981-м году был поощрен туристической путевкой в Болгарию.

Трудовая деятельность Федора Егоровича и успехи коллектива бригады № 3 были с достоинством описаны в книге «Любимое поле» писателем Виктором Ротовым в 1977 году. Автор подробно описал, как, благодаря настойчивости бригадира

Ф. Е. Потехина, механизаторов, работниц женских звеньев, поле, бывшее притчей во языцех (получали урожаи как «от козла молока») стало знаменитым. Это шестое поле прославило впоследствии всю бригаду, показав, чем платит земля, если к ней приложить добрые руки. В общем, перефразировав поговорку, можно сказать: «Не поле красит человека, а человек – поле».

В 1992 году Федор Егорович уходит на заслуженный отдых, ему присваивается звание «Заслуженный колхозник» племзавода имени В. И. Чапаева. Став пенсионером, Федор Егорович не сидел дома сложа руки. Он создает несколько газовых кооперативов в станице, чем заслужил благодарность земляков.

Несмотря на свой возраст, Федор Егорович принимает активное участие в работе совета ветеранов войны и труда. За активное участие в общественной жизни поселения в день празднования 215-летия станицы ему присвоили звание «Гордость станицы» в номинации «Человек-легенда». Федор Егорович Потехин прожил непростую, весьма насыщенную, интересную жизнь. У него дружная семья, очень добрая, трудолюбивая супруга Татьяна Андреевна, с которой он прожил в любви и согласии 55 лет. Они вырастили и воспитали троих детей: дочь – учитель, сын Виктор – механик гаража племзавода им. В. И. Чапаева, сын Юрий работает в Москве.

В день юбилея Федор Егорович услышал немало поздравлений и пожеланий от родных и близких, друзей, бывших коллег и соседей!

Лариса ПРОПИЩИНА.