Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
А стоит ли?…
01.06.2012 15:30
Юля и Игорь ищут родителей
01.06.2012 15:37

Напоминание взрослым

Напоминание взрослым

Впервые Международный день защиты детей был установлен в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин.

Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за них.

Медицинский персонал детского отделения Динской районной поликлиники не на словах заботится о здоровье маленьких граждан. Радует, что за последнее время наметилась тенденция к повышению рождаемости, благодаря социальным мерам и усилиям современной медицины.

В последние годы большое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Ведь страшно, когда из всех детей по-настоящему здоровых не более 12%.

Постоянно повышается эффективность проводимых в районе диспансерных мероприятий, профилактического и санаторно-курортного лечения, вакцинации – благодаря последней множество детей было защищено от респираторных заболеваний и других детских инфекций.

На летний период в детской поликлинике уже сформированы диспансерные группы детей для проведения оздоровительных мероприятий.

Ежегодно снижается количество обострений хронических заболеваний благодаря регулярным медицинским осмотрам в детских садах и школах, своевременному выявлению заболеваний и лечению. Контроль качества питания в образовательных учреждениях стал более интенсивным и регулярным.

Наши дети и подростки получают поддержку в кабинете медико-социальной помощи и подростковом кабинете поликлиники в виде консультаций медицинского психолога и нарколога, своевременного лечения и оздоровления.

В этом году уже прошла диспансеризация, осмотрено более 90% подростков в школах и при военкомате. При необходимости подростки направляются на дополнительное обследование и лечение, как амбулаторное, так и стационарное. За 5 месяцев 2012 года по линии Минздрава выделено 20 путевок на санаторно-курортное лечение, а также дети будут направлены на оздоровление в лагеря Анапы уже в июне.

Совместная наша работа с органами социальной защиты населения, комиссиями по делам молодежи и по делам несовершеннолетних, РОВД, органами опеки также дает свои положительные результаты в виде улучшения состояния здоровья детей…

Пусть в нашем сотрудничестве, в наших отношениях к детям преобладают благородство, взаимоуважение, любовь, доброжелательность и гуманизм.

Думается, что в силах взрослых сделать так, чтобы каждый ребенок почувствовал любовь и заботу взрослых, ощутил свое важное место в жизни. Пусть детство молодых россиян будет счастливым и здоровым, а будущее – мирным и благополучным!

Татьяна ЧИКАРОВА.

Заведующая педиатрическим отделением Динской ЦРБ.