Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Лучший предприниматель
07.06.2012 14:49
Приглашаем на День района 11 июня 2012 года
08.06.2012 10:44

Пропылесосить и помыть, и об асфальте не забыть

Пропылесосить и помыть, и об асфальте не забыть

Дороги – «больная мозоль» всей нашей огромной страны, к сожалению, в том числе и нашей малой родины – Динского района. Потому как раз этой актуальной теме и была посвящена очередная пресс-конференция, прошедшая в районной администрации.

Для обсуждения наболевших вопросов собрались все главы поселений и председатели ТОСов станицы Динской. Р. Н. Щедров, первый заместитель главы района, и Д. В. Лукьянов, и. о. заместителя главы района, рассказали присутствующим о планах и перспективах на ближайшее будущее.

– Протяженность дорог и улиц Динского района составляет 1772 километра, в том числе через район проходят две дороги федерального значения и две – краевого, – отметил Д. В. Лукьянов. – С каждым годом автомобильного транспорта у населения становится все больше и больше, в результате чего дороги быстро изнашиваются, что мы все и видим… Из-за недостаточного финансирования работ по содержанию и ремонту муниципальных улиц и дорог, они не соответствуют нормативным требованиям.

Глава района С. В. Жиленко настраивает глав поселений на масштабную «асфальтизацию» станичных и поселковых дорог. Все средства в первую очередь будут направлены на эти цели. К тому же появился в этом деле «помощник», который значительно улучшит состояние наших дорог. Сейчас разработана и утверждена ведомственная краевая целевая программа «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы».

Ее мероприятия распределены по двум направлениям: «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог в населенных пунктах» и новое веяние – «Капитальный ремонт и ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в населенных пунктах». Финансирование на 2012 год составит 65 миллионов 949 тысяч рублей, в том числе средства краевого бюджета – 56 миллионов 700 тысяч рублей, местного – 9 миллионов 249 тысяч рублей. На эти средства планируется отремонтировать почти 12 километров дорог во всех поселениях района.

Ближайшие перспективы радуют. Буквально на днях наконец-то завершатся работы по реконструкции въезда в станицу Динскую. На этой неделе доделают разметку по улице Красной, которая находится в ведомстве «Краснодаравтодора». Кроме того, теперь один раз в неделю, начиная с грядущего понедельника, главную улицу будет пылесосить, чистить и мыть техника из Краснодара. Но на этом благоустройство улицы не закончится. Вскоре Красную ожидает реконструкция по всем самым современным технологиям. Ее расширят, движение станет четырехполосным, установят бордюры, новые светильники, естественно, внимание уделится и «ливневкам». Ну и самая свежая и давно интересующая всех жителей района новость – уже в этом году вне очереди, начнется строительство долгожданной развязки на выезд из Динской на трассе Дон.

Так что планы в Динском районе грандиозные, ждите перемен в лучшую сторону!

Екатерина МАКСИМОВА.