Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Розовый сад» для ребят
14.06.2012 15:51
Извергали пламя из подошвы обуви
19.06.2012 14:51

Здравствуй, город на Неве!

Здравствуй, город на Неве!

Есть в школьной жизни такие моменты, которые, как мне кажется, никогда не забудутся.

В один из солнечных дней, погрузившись в поезд, наш 10 «В» класс отправился в длительную и интереснейшую поездку в Санкт-Петербург, за организацию которой мы безмерно благодарны нашему учителю Татьяне Дорофеевне Нижегородовой. До того как поехать, все гадали, что же нас там ожидает? А я, чтобы не томить себя ожиданиями, решила заглянуть в Интернет и узнать побольше об этом полном загадок городе, ведь не зря там находится одно из семи чудес России.

Вот мы стоим на перроне. Здравствуй, город на Неве! В какой-то миг мы не могли поверить, что оказались рядом с нашей мечтой.

Программа каждого дня была очень насыщенной: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Дворцовая площадь, Петропавловская крепость, храм Спаса-на-Крови. Каждая экскурсия по северной столице удивляла своим разнообразием. Прогуливаясь по Невскому проспекту, мы были поражены архитектурой жилых домов, красотой мостов, водных каналов. Складывалось впечатление, что ты находишься в XVIII веке

и вот-вот увидишь самого императора Петра l. В один из дней нашего пребывания нам посчастливилось увидеть воочию ночной Питер, посмотреть развод мостов. Великолепное, завораживающее зрелище, заставляющее сердце учащенно биться. Разве может что-то сравниться с этим? Видеть на картинке – одно, а насладиться этим вживую – совершенно другое.

С каждым новым днем мы все больше окунались в сказку и так хотели, чтобы она никогда не заканчивалась. И вот, наконец, мы увидели одно из чудес России – красавец Петергоф. Был пасмурный день, шел дождь, но это не мешало нам наслаждаться его красотой и величественностью. Фонтаны манили своим изяществом, их каскады можно было сравнить с оркестром. На их фоне выделялся фонтан «Самсон», в центре которого находилась скульптура героя, разрывающего пасть льва. До сих пор не понимаю, как можно создать такую красоту!

Наталья ПОДОЛЬСКАЯ.

АОУ СОШ № 4.