Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Игла…
27.06.2012 13:34
Рыцарям последнего шанса
27.06.2012 15:24

Миллион рублей выделили нашим ТОСам

Миллион рублей выделили нашим ТОСам

В Краснодаре состоялось зональное совещание по итогам работы территориального общественного самоуправления края в 2011 году и задачам на предстоящий период.

В обсуждении доклада, с которым выступил И. М. Петренко, первый заместитель председателя Законодательного Собрания, приняли участие и рассказали о своей работе с населением Н. В. Каплина и В. И. Кальнишевская, ТОСовцы из Крымского и Приморско-Ахтарского районов, Р. И. Синяговский, глава Славянского городского поселения Славянского района, и В. Н. Прокопова, председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Динского района.

Участники совещания приняли резолюции, в которых признали итоги работы органов ТОСа положительными. В документе, в частности, отмечена необходимость проведения учебы органов ТОС, расширения мер их поддержки, укрепления дальнейшего взаимодействия с органами местного самоуправления в реализации многих важных вопросов, в том числе связанных с трудоустройством и обеспечением занятости населения. Сегодня им уделяется огромное внимание со стороны властей. Ведь через ТОСовцев жители могут донести до власти свои проб-

лемы. Эти небезразличные люди всегда выслушают, посочувствуют и не откажут в помощи.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края» в 2011 году. Лучшими признали 42 ТОСа из 14 муниципальных образований

центральной зоны края.

Были отмечены самые яркие представители Динского района. Первое место занял ТОС № 16

поселка Украинского (руководитель

А. П. Пономарев). Сам Александр Павлович в качестве бонуса за хорошую работу получил Благодарность от А. Н. Ткачева, губернатора Кубани, Диплом победителя и премию в размере 20 тысяч рублей. К слову сказать, его ТОСу от ЗСК края выделено 500 тысяч рублей на развитие.

А. П. Пономарев, предприниматель, имеет магазин в центре поселка, приступил к работе два с половиной года назад и сразу начал с наведения порядка в заброшенных парковых зонах, с привлечения людей к наведению чистоты и благоустройства на своих придомовых территориях. Хочется отметить, что Ю. К. Чернышев, глава Динского сельского поселения, характеризует Пономарева как «энергичного, инициативного, грамотного общественника».

Как посредник между властью и людьми, он решает многие вопросы. Выступает и в роли дарителя. Как пример, вместе с Александром Головенко и Виктором Лысенко,предпринимателями, подарили школе газонокосилку.

Мы поинтересовались у Александра Павловича, на что бы он хотел потратить выделенные деньги…

– Конечно, всех денежных средств на реализацию мечты не хватит. Но в будущем планируем сделать в Украинском детскую площадку, довести до ума парковую зону. Очень хотелось бы купить мотоблок с тележкой, чтобы наводить порядок на территории поселка…

Также на мероприятии были отмечены другие представители общественного самоуправления. ТОС № 6 (руководитель

Т. Я. Султанова) из станицы Пластуновской занял второе место и получил 300 тысяч руб-

лей на свое развитие. Третьим стал ТОС № 4 поселка Вишняки Мичуринского сельского поселения (руководитель Т. В. Усык). Премия этому территориальному органу общественного самоуправления составила 200 тысяч рублей.

Марина КОЖУХОВА.

Фото автора.