Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Шахматной «королеве» – восемь лет!
29.06.2012 14:29
Смех-кадр
29.06.2012 14:49

Служба занятости населения

Служба занятости населения

Государственная служба занятости занимает на рынке труда универсальное место. Клиентами службы занятости являются как работодатель, так и гражданин, ищущий работу. В отличие от коммерческих кадровых агентств и служб по трудоустройству, государственная служба занятости бесплатно предоставляет гражданам и работодателям целый комплекс государственных услуг, а также обеспечивает гарантии государства в области занятости. При этом комплекс государственных услуг подбирается с учетом различных категорий граждан. С прошлого года деятельность службы расширена функциями трудовых отношений и охраны труда.

Ждем Вас по адресу: станица Динская, улица Красноармейская, 52. Телефон «горячей линии» 8 (86162) 6-33-95.

******

Заработаем сами

С наступлением самых длительных школьных каникул ребята не только отдыхают, но и хотят заработать собственные деньги.

За шесть месяцев 2012 года по направлению центра занятости трудоустроено 410 подростков.

Самым активным работодателем, по доброй традиции, в нашем районе является Георгий Павлович Онищук, генеральный директор ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева». Около ста васюринских подростков имеют возможность пополнить бюджеты своих семей.

******

Мобильный центр занятости

В динской службе есть и мобильный центр занятости. Он имеет в своем арсенале полную базу имеющихся рабочих мест.

******

Ваша работа – наша забота

10big.jpg

11big.jpg

1 июля 2012 года краевой службе занятости населения исполнится 21 год.

В Динском районе эту службу представляет Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Динского района».

Благодаря слаженной работе дружного коллектива центра занятости, за 21 год в районе не было ни одного всплеска безработицы. На сегодня ее регистрируемый уровень равен 1 – это среднекраевой показатель.

В преддверии наступающего праздника хотим поздравить, прежде всего, ветеранов службы занятости, пенсионеров, всех специалистов и наших клиентов. Всем здоровья и любимой высокооплачиваемой работы!

И. В. ГОРБУНОВ.

Руководитель ГУП КК «Центр занятости населения Динского района».

******

Найди себя!

13big.jpg

Одним из важных направлений работы службы занятости населения является профессиональное обучение безработных граждан по профессиям, востребованным на рынке труда.

Это такие профессии, как автоэлектрик, водитель автомобиля, водитель погрузчика, продавец, кассир торгового зала, повар, машинист автомобильного крана, тракторист-машинист, машинист экскаватора, оператор котельных установок, электрогазосварщик, частный охранник и многие другие.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению Центра занятости населения, если:

гражданин не имеет профессии (специальности);

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у человека необходимой профессиональной квалификации;

необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

человеком утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Хочется отметить, что в период прохождения профобучения безработному гражданину выплачивается стипендия.

С начала года на профессиональное обучение в различные образовательные учреждения города Краснодара и Динского района направлено 89 безработных. Так, например, в Учебно-курсовом комбинате ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» обучается 21 человек по востребованным в нашем районе специальностям: маляр, повар, электрогазосварщик. В ПУ 63 обучено 19 человек по специальностям водитель категории «В» и «С», а Краснодарский лицей № 75 подготовил 15 поваров и кассиров.

Приглашаем всех безработных граждан пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

******

А затраты возместят

12big.jpg

В соответствии с ведомственной целевой программой «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов», работодатели создают рабочие места для этой категории населения.

Закупило оборудование для оснащения рабочих мест и получило возмещение затрат в размере 50 тысяч рублей такое учреждение, как «Ветеринарное управление Динского района» (начальник управления Наталия Николаевна Орлова). Они создали рабочее место ветеринарного фельдшера и приняли на работу Максима Викторовича Кравченко. Также в МУП «Родное подворье» станицы Старомышастовской (директор Борис Григорьевич Близниченко) создали рабочее место для бухгалтера, трудоустроили Татьяну Петровну Винограденко.

Обращаемся к работодателям Динского района с призывом активней создавать новые рабочие места для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Центр занятости готов возмещать затраты на оснащение таких рабочих мест в размере 30-50 тысяч рублей.

******

Человек рожден быть деятельным

14big.jpg

Одним из направлений государственной политики в области содействия занятости населения является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Участвуя в данной программе временного трудоустройства, безработные граждане получают не только заработную плату от работодателя, но и материальную поддержку от центра занятости. Так, с начала 2012 года в данной программе приняли участие 37 человек из числа безработных граждан.

По своей природе любой человек изначально рожден быть деятельным. Привнося своей созидательной деятельностью в жизнь общества долю трудового участия, человек тем самым имеет возможность реализовать себя и оказаться полезным для других. Остается лишь приложить усилия для достижения такого состояния. Так, благодаря упорству и настойчивости, в ООО «Экодин» на специально созданное рабочее место была трудоустроена экологом Екатерина Анатольевна Отмахова. Со слов Екатерины, все трудовые отношения должны быть отрегулированы законодательно, но не менее важными, а порою и решающими, являются личная инициатива человека, его желание адаптироваться в обществе, учиться, повышать профессиональную квалификацию и не останавливаться, не отступать от намеченной цели.

******

Первое рабочее место

15big.jpg

Центр занятости предлагает также работодателям следующую форму сотрудничества – подбор кадров через программу «Организация временного трудоустройства безработных граждан».

Она для людей в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Выгода для работодателей и выпускников обоюдная. Работодатель принимает специалиста без опыта работы по срочному трудовому договору на 2 месяца, имеет возможность приглядеться к нему как к профессионалу и человеку и, в итоге, получить перспективного работника. Выпускник может закрепить свои профессиональные навыки, полученные в учебном заведении, получить опыт работы, проверить свои деловые качества и быть принятым на постоянное место работы на конкретном предприятии или на другом предприятии после завершения этой программы.

Так, в рамках данной программы на первое рабочее место в ООО «Бондюэль-Кубань» трудоустроена выпускница Екатерина Сергеевна Гончаренко.