Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Время приключений
10.07.2012 09:01
Без воды…
10.07.2012 10:21

Ромашка верности

Ромашка верности

8 июля в России празднуют замечательный праздник – Всемирный День семьи, любви и верности.

Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно. Уже 780 лет православные почитают 8 июля памятью святых благоверных Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб, а символом этого дня является ромашка. Раньше на Руси был красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии.

В современной жизни мы теряем традиции наших предков, которые объединяли семью, делали ее сплоченнее и крепче, но все же семья на первом месте в жизни каждого человека: идя утром на работу, в школу, институт, мы выходим из дома. А вечером возвращаемся домой, к семье, где нас ждут родные и близкие люди, а может, и не родные по крови, но очень близкие сердцу. В доме уютная атмосфера, покой, доброжелательные взгляды, а самое главное – радость на душе.

Почему у кого-то именно так, а у других иначе? Давайте попробуем разобраться, что же объединяет семью в современном мире. Как бы ни было парадоксально, но это – совместный труд, взаимопомощь. Совместные поездки на море или на дачу. Понимание свекровью того, что невестка устала от домашних дел, и предложение посидеть с внуками…

Как приятно, проснувшись утром, услышать: «Доброе утро!», приходя домой с работы понимать, что твоим близким не безразлично, как прошел твой день. Знать, что в первомайский день состоится семейная поездка на природу, а тридцать первого декабря вся семья соберется за праздничным столом, что в день рождения бабушки будет много поздравлений и праздничный пирог.

Забота и взаимопонимание, верность и уважение, сострадание и терпение, честность и искренность, доверие и поддержка – все это семейные ценности.

Сохраняя семейные традиции, семья становится сплоченней, крепче, сильнее. Давайте относиться друг к другу с пониманием, уважением, терпением!

Татьяна ШЕВЧЕНКО.

Психолог.