Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
А еще был случай…
24.08.2012 16:09
Смех-кадр
24.08.2012 16:27

Не пациент к врачу, а врач к пациенту

Не пациент к врачу, а врач к пациенту

Эту уникальную возможность получить консультации и обследования у краевых специалистов кубанцам дала краевая губернаторская программа «Будьте здоровы».

В ее рамках медицинские десанты «высаживались» практически во всех районах Кубани. Динчане не исключение, и у нас работали и «Онкопатруль», и «Кардиодесант», и другие группы медицинских специалистов из крупнейших специализированных учреждений края.

На этот раз опять повезло пластуновцам. В станице прошел еще один «День здоровья», и выбор места проведения выпал в ее пользу благодаря комфортным условиям в местном Доме культуры. В свое время В. А. Зименко, председатель СПК «Красная звезда», поступил достойно, совместно с тружениками передав его в дар району, в отличие от руководителей сельхозхозяйств других станиц, устраивающих тяжбы за объекты культуры, а кое-где они даже стали личными особняками. С утра здесь играла музыка, гостей и земляков встречали десятки волонтеров. На прилегающей территории своих пациентов ожидали передвижные установки переливания крови, маммограф, флюорограф и «Центр здоровья». Помещения и залы ДК на время превратились в кабинеты и лаборатории.

Ровно в девять утра начали прием терапевты, кардиологи, эндокринологи, стоматолог, окулист, гастроэнтеролог, хирург, фтизиатр, дерматолог, маммолог, уролог, проктолог, педиатры, в том числе и инфекционисты. Принимали желающих и работники, которые пропагандировали здоровый образ жизни и показывали с помощью приборов и наглядной агитации вред алкоголя, табака и наркотиков. Участники «Дня здоровья» получили не только консультации врачей, прошли УЗИ, ФГ и ЭКГ, сдали анализы крови на сахар, холестерин, но и унесли с собой «багаж знаний» в виде медицинской литературы и буклетов. Кстати, организаторы мероприятия прислушались к мнениям и просьбам земляков и на этот раз предоставили им более широкий перечень услуг. Хотели эндокринолога? Пожалуйста. Десятки жителей района проконтролировали состояние своей щитовидной железы. Много желающих было на приеме у кардиологов. Пациенты с проблемами сердца получили рекомендации более тщательного обследования в центре грудной хирургии.

В разгар праздника в станицу Пластуновскую прибыли высокие гости – представители министерств здравоохранения России и края. Их встретили С. В. Жиленко, глава района, С. К. Олейник, глава Пластуновского поселения, и В. А. Щербаха, зам. главврача БУЗ «Динская ЦРБ». Гостям из Москвы и Краснодара показали и рассказали, как «приближают» к населению медицинскую помощь и делают доступным прием краевых узких медицинских специалистов. В этот день их посетили 1184 жителя Динского района. 132 человека сделали флюорографию, 186 – ЭКГ, 115 – УЗИ, 84 человека сдали кровь на сахар, 44 – прошли маммографию, и практически все сошлись во мнении, что подобные мероприятия, когда «врач идет к пациенту», проводить надо!

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

19-big.jpg

Гостей из Москвы встретил С. В. Жиленко.

20-big.jpg

Где здоровье, там и песня, и танец.

21-big.jpg

К приему пациентов готовы.

22-big.jpg

"Все проверим, все узнаем…"

23-big.jpg

Чтобы сердце было сильным.

24-big.jpg

Ветераны должны быть в строю!

******

Со стороны видно лучше…

25-big.jpg

С. А. Земляная, техслужащая школы № 7:

– Я очень довольна, что пришла на «День здоровья». Была и на прошлом «Онкопатруле», сейчас посетила эндокринолога, которого не было в тот раз. Спасибо за заботу. Такие мероприятия жителям сел и станиц очень нужны.

26-big.jpg

В. Ф. Житний, пенсионер, поселок Агроном:

– Среди пациентов не новичок, свои болезни знаю, но консультаций лишних не бывает. Побывал на приеме у терапевта, сделали мне УЗИ и ЭКГ. Проконсультировался у онкодерматолога, хирурга. К эндокринологу успеть хочу.

27-big.jpg

О. А. Белая, предприниматель:

– Пришла сюда с девятилетней дочерью Лизой. Девочка часто болеет простудными заболеваниями – показала ее краевому педиатру. Сама прошла маммолога. Сдали анализы. На все про все затратили по 10-15 минут у кабинета, а в общей сложности справились за час.

28-big.jpg

М. В. Юксеева, директор ДК станицы Пластуновской:

– Да, я хозяйка местного очага культуры. Когда приезжал «Онкопатруль», так была занята, что пройти врачей не успела. Теперь решила выкроить время. Целенаправленно иду к кардиологу. Жизнь в бешеном ритме, и стало пошаливать сердце.

29-big.jpg

К. С. Бурлай, пенсионерка, станица Пластуновская:

– 45 лет отработала в колхозе. Многое испытала и повидала. А сейчас, как в песне, «жизнь хорошая такая, помирать не хочется». Чтобы продлить ее, надо бороться с болячками. Прошла окулиста, кардиолога – выписали таблетки. Терапевта посетила. Молодцы, что придумали такие выездные приемы. Пусть раз в год, но люди получают возможность побывать на приеме у врача, что называется, «без отрыва от производства». А нам, пожилым, вдвойне приятно: не только советы получаем, но и внимание.

30-big.jpg

А. А. Фисун, заместитель главы района:

– Провели еще одно мероприятие в рамках губернаторской программы «Будьте здоровы». Отзывы людей говорят сами за себя. Положительную оценку оно получило и у представителей министерств здравоохранения России и Краснодарского края. На Кубани заботятся о своих жителях, в том числе и селянах, учитывая, что специфика их труда требует помощи узких медицинских специалистов.

31-big.jpg

Е. И. Половинкина, заведующая отделением медицинской профилактики БУЗ «Динская ЦРБ»:

– Беспрецедентное мероприятие, когда в район прибыли более 50 медицинских специалистов краевых медучреждений. Постарались «охватить» их вниманием практически все проблемы со здоровьем сельского населения. Земляки получили возможность «проконтролировать» состояние большинства своих органов: зрения, ЖКТ, сердца, легких, опорно-двигательной системы, щитовидной железы и других жизненно важных систем организма. В организации «Дня здоровья» принимали участие более 100 медицинских работников и волонтеров района. Спасибо всем, кто стоит на страже здоровья!