Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Забота и любовь вернутся сторицей
13.09.2012 14:02
Благодарим неравнодушных
13.09.2012 14:07

Поликлиника работает и в субботу!

Поликлиника работает и в субботу!

Работа медицинских учреждений и, в частности, районной поликлиники часто подвергается критике. Иногда – заслуженной, иногда – нет, но всегда обидной для медиков, в большинстве своем искренне переживающих за свою работу, за своих пациентов.

Талоны возвращены

На обслуживании в районной поликлинике состоят более 123 тысяч человек, из них около 29 тысяч – люди старшего и преклонного возраста. Они, как правило, имеют по несколько заболеваний, требующих обследования и лечения у разных врачей-специалистов. Эти пациенты, заслуживающие уважения и внимания, не всегда понимают трудности и сложности в работе медиков. Нельзя принять одновременно всех пришедших на прием. Это просто физически невозможно.

Для решения проблемы в поликлинике вновь введена талонная система, которая позволяет распределить поток пациентов во времени. Можно записаться на прием по телефонам 6-13-42 и 5-84-20, для льготников –

5-25-10. Со временем количество телефонов увеличится. Нужно только приходить в установленное время, и тогда ждать в очереди не придется. Экстренных больных примут без очереди, для них резервируется некоторое число талонов…

Хочется отметить, что теперь поликлиника работает и в субботу. Такие врачи, как хирург, терапевт, педиатр примут вас в этот день.

Человеческий фактор

Необходимо сказать, что обслуживание участковыми врачами-терапевтами на дому теперь также улучшается – все 12 врачебных ставок укомплектованы. Среди докторов – и люди с большим опытом работы, и молодые специалисты. Они способны оказать квалифицированную помощь больным. Пять врачей имеют высшую категорию, пять – первую. Планируется разукрупнение некоторых участков. Для обеспечения работы участковых врачей сейчас имеется три автомобиля.

Некоторое время имелись сложности с врачами-специалистами – не было окулиста, эндокринолога – профильные больные либо принимались терапевтами и хирургами, либо ехали в Краснодар. Сейчас этой проблемы нет, специалисты имеются. В поликлинике принимают три окулиста, три невролога, два эндокринолога, три хирурга.

В детской поликлинике и в женской консультации работают два медицинских психолога. Высококвалифицированные специалисты помогут женщинам и родителям разобраться в проблемах, лежащих вне сферы соматических заболеваний.

В помощь – современная медтехника

По национальному проекту «Здоровье» получены новые диагностические аппараты и оборудование. В частности, аппараты для ФГДС (фиброгастродуаденоскопии), УЗИ (ультразвукового исследования), отремонтирован кабинет ФГДС, работают два кабинета УЗИ, соответственно произведено увеличение врачебных ставок.

В лабораторию Динской поликлиники поступили новые диагностические аппараты, которые позволяют проводить клинические исследования крови, определение глюкозы, что просто необходимо для больных сахарным диабетом, гемостатических показателей для больных с заболеваниями сердца. Освоен новый автоматический анализатор мочи на белок, сахар, лейкоцитов.

Оснащение лаборатории поликлиники новым оборудованием позволило практически избавиться от очереди на некоторые исследования, а по основным клиническим лабораторным исследованиям – общий анализ крови, анализ мочи, анализ крови на сахар и другим – проводить их по медицинским показаниям в необходимые сроки.

Получена новая рентгенологическая аппаратура, которая заменила старую, причем, она предназначена не только для рентгеновских снимков, но и скопии внутренних органов и томографии по показаниям. Новая аппаратура, при повышении пропускной способности на 15%, позволяет на порядок повысить качество исследований, что является чрезвычайно важным в диагностике заболеваний. Значительно улучшились условия труда рентгенологов – полуавтоматические проявочные устройства дают высокое качество снимков и не оказывают такого вредного воздействия, как при ручной проявке. Все это существенно повысило качество рентгенологической диагностики, а значит, позволяет добиваться более высоких результатов в деле сохранения и укрепления здоровья населения.

Нельзя не сказать и о том, что в поликлинике полным ходом идет ремонт. В связи с этим администрация Динской ЦРБ просит извинить за временные неудобства.

Е. Ф. РУДЕНКО.

Заместитель главного врача

по поликлинической работе.