Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новость за новостью
27.09.2012 12:02
Деятельное участие
27.09.2012 12:06

Новый праздник

Новый праздник

Судьба ребенка – в мудрости воспитателя

Сегодня мы отмечаем новый общенациональный праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников». Люди, ежедневно несущие праздник детям, наконец, заработали свой собственный!

Дата выбрана не случайно. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе «сада» были подвижные игры, конструирование и даже курс родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал «Детский сад».

Однако такое название существует уже без малого двести лет. Так назвал Дошкольные образовательные учреждения немецкий педагог с университетским образованием Фридрих, работавший в приюте у гениального классика научной педагогики Иоганна Генриха Песталоцци. В 1837 году Фребель открыл в Блакенбурге первое в мире учреждение «для детей младшего возраста». Будучи основоположником европейской дошкольной педагогики, глубоким мыслителем, гениальным педагогом-практиком, он считал детский сад моделью устройства мироздания, в центре которой – развивающийся человек, ребенок.

А еще один замечательный японский дошкольный педагог Инуи Такаси говорил, что миссия воспитателя (а в идеале – всех взрослых) – быть полномочными представителями ребенка перед лицом общества. И добавлял: «Выступая как доверенное лицо ребенка, воспитатель в этом качестве получает право на доступ в его внутренний мир».

Дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность и закладываются основы здоровья.

Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.

Сегодня в России 60 тысяч дошкольных детских учреждений, в которых работают около 1 миллиона 200 тысяч воспитателей. На них держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных, перспективных социальных институтов. Идея нового праздника – помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и вспомогательный персонал детских садов будут окружены особой любовью детей, уважением родителей и всеобщим вниманием.

******

Родом из детства

Вот уже более 35 лет наш детский сад № 1 станицы Динской с любовью и лаской встречает малышей.

Когда-то мы ходили сюда сами, а сегодня привели своих детей. В этом дошкольном учреждении трудятся по-настоящему творческие люди. Для них работа – даже не профессия, а призвание, которому они самоотверженно служат.

Трудно себе даже представить, что столько лет своей жизни можно посвятить нашим детям. Многих педагогов мы помним из своего детства – это воспитатели Т. Г. Степаненко, Л. Д. Рыжкина,

В. А. Черняк, Н. В. Бова, С. В Кирей, музыкальный руководитель Е. Н. Шостак.

35, 25, 15 лет работы с детьми! Вы заботитесь о наших малышах, дарите им ласку, тепло, прилагаете все усилия, чтобы вырастить их здоровыми и сильными, даете первые, самые необходимые умения и навыки.

Здесь трудятся добрые и заботливые младшие воспитатели, повара, которые вкусно готовят, медсестра и физинструктор, которые делают все, чтобы мальчишки и девчонки были здоровыми.

Работники прачечной, завхоз, сторожа, дворники, плотник – это все те люди, без труда и заботы которых не было бы нашим детям так хорошо в детском саду, а нам, родителям, – спокойно за своих малышей.

Хочется поблагодарить и руководство дошкольного учреждения в лице заведующей О. Н. Зайченко и Л. П. Шишиморовой, ее заместителя. Спасибо вам за вашу энергию, за старания, благодаря которым здесь так уютно и тепло!

Родители ваших воспитанников.

С большим уважением и благодарностью.

Мы знаем: работать в детском садике непросто!

Порою ведь отец и мать –

Родные люди, двое взрослых –

Не в силах с малышами совладать!

Мы вам терпения желаем

В работе вашей непростой,

Мы от души вас поздравляем,

Всегда вы молоды душой!