Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Талантливых учеников!
04.10.2012 11:00
Люди, создающие будущее…
04.10.2012 11:04

Проявите гражданскую позицию!

Проявите гражданскую позицию!

В связи с предстоящими 14 октября 2012 года выборами депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва, отдел МВД России по Динскому району проводит ряд профилактических мероприятий, направленных на охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и антитеррористической защищенности.

Основная задача – обеспечение вашей личной безопасности. Ошибочно мнение, что основным объектом нападения террористов являются только крупные, большие города. Террористические акты тщательно подготавливаются и являются наиболее скрытым видом преступлений. Основная цель, которую преследуют бандиты, – это дестабилизация обстановки, нагнетание страха и паники. Учитывая это, просим вас для сохранения вашей жизни и здоровья быть более бдительными.

Убедительная просьба сотрудников отдела МВД России по Динскому району к вам, уважаемые жители района, – берегите свое имущество и жилище! Не спешите открывать дверь! За дверью не всегда может быть ваш родственник или знакомый. Родители, предупреждайте детей о возможной опасности. Иногда преступников в квартиру впускают дети. Не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего жилья случайным знакомым для проживания или распития спиртных напитков.

Помните! Излишняя доверчивость, неосмотрительность, ротозейство – на руку преступникам.

Мошенники могут появиться у дверей вашей квартиры под видом почтальона, телевизионного мастера, сантехника, знакомого ваших соседей или родственников и даже сотрудника полиции. Некоторые используют сострадание и просят стакан воды, лекарство. Другие утверждают, что хотят вернуть деньги или передать записку соседям. В действительности они хотят одного:

проникнуть в квартиру!

Сотовый телефон – это не только средство мобильной связи, но и возможный объект посягательства, и в последнее время преступники не брезгуют данным видом преступного промысла. Как показывает анализ, большинство грабежей сотовых телефонов происходит по вине самих же потерпевших, которые прямо или косвенно провоцируют преступника на активные действия. Старайтесь избегать безлюдных и неосвещенных мест, особенно в вечернее время. Не носите сотовый телефон на поясе, на шее, в руках. Лучше их убирать во внутренний карман одежды, в сумку, барсетку, чтобы лишний раз не привлекать внимание преступника. При этом также не стоит терять бдительности – сумку или барсетку тоже могут вырвать из ваших рук, когда вы отвлечетесь.

Сведите до минимума нахождение на улицах в состоянии алкогольного опьянения, так как в этом случае вы являетесь потенциальной жертвой преступного посягательства и рискуете не только лишиться сотового телефона при нападении грабителей, но и быть избитым, раздетым, остаться без денег и документов. Преступники в первую очередь выбирают жертв беспомощных, не контролирующих себя и окружающую обстановку людей, выпивший человек для ограбления – самый подходящий кандидат. Дети, подростки и молодежь часто относятся к сотовому телефону, как к критерию благосостояния, демонстрируют его по поводу и без повода, а дети просто играют со своими мобильными, забывая, что рядом с ними в этот момент может оказаться грабитель. Оказать сопротивление нападению несовершеннолетние не в состоянии, и поэтому их телефоны легко оказываются в руках преступников. Если вы подарили вашему ребенку сотовый телефон, расскажите ему о существующей опасности и проверьте, хорошо ли он усвоил ваши объяснения.

В целях достижения положительных результатов в борьбе с преступностью, обеспечением личной и имущественной безопасности граждан и охраны общественного порядка необходима более активная гражданская позиция населения района.

И. В. МАЦАРСКИЙ.

Начальник отдела МВД России по Динскому району,

полковник полиции.