Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Люди, создающие будущее…
04.10.2012 11:04
Учитель! Ты ведь тоже был ребенком…
04.10.2012 11:10

О почетных педагогах и судьбе музея

О почетных педагогах и судьбе музея

Восемнадцать вопросов после «летних каникул» рассмотрели на 34-й сессии совета районные депутаты.

Хотя вряд ли июль – август 2012 года для исполнительной и законодательной властей можно назвать «временем каникул».

Восстановление Крымска, помощь пострадавшим от наводнения людям – вот о чем была главная забота и главы района, и председателя Совета, и простого труженика, и народного депутата. Сессия проходила под председательством С. И. Орлова, с участием С. В. Жиленко, главы района, Р. П. Сокол, прокурора района, представителей общественности и СМИ.

В канун Дня учителя грешно было бы не сказать о том, что районные парламентарии единогласно приняли решение о присвоении звания «Почетный педагог Динского района» И. И. Васильченко, учителю СОШ № 6, М. А. Дудник, учителю-логопеду детского сада № 27, С. А. Плакса, директору СОШ № 20.

Рассмотрев обращение И. Д. Щеглова, председателя Динского отделения Краснодарской региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», о предоставлении муниципального помещения в безвозмездное бессрочное пользование, Совет муниципального образования решил: передать нежилое муниципальное помещение № 21, расположенное по адресу: станица Динская, улица Луначарского, 13, в безвозмездное бессрочное пользование Динскому отделению Краснодарской региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Депутаты согласились с предложением прокурора района указать в решении о том, что данное помещение передается для социально-общественной работы, а не под использование в коммерческих целях.

Очень важное решение народные избранники приняли о будущем районного историко-краеведческого музея. Докладывая по этому вопросу, В. Н. Годовальник, заместитель председателя Совета, напомнил о нравственно важном, но подзабытом факте. В 1986 году динчане собрали на строительство музея 800 тысяч рублей. И он был бы построен на месте нынешнего здания ОАО «Крайинвестбанка», если бы не Чернобыльская трагедия. Средства решили направить пострадавшим от радиации, обездоленным людям. С. В. Жиленко подтвердил, что без согласия всех заинтересованных сторон в вопросе размещения музея здание банка в эксплуатацию принято не будет. В защиту музея выступили Е. Г. Коробова, его директор, и В. Н. Прокопова, председатель районной организации ветеранов войны и труда. Подводя итог дискуссии, С. И. Орлов выразил общее мнение просто и ясно: «Музей не сдадим!» Суть принятого депутатами решения гласит: «Администрации муниципального образования Динской район совершить необходимые юридические действия, направленные на регистрацию права собственности муниципального образования Динской район на помещения площадью 150 кв. м по адресу: станица Динская, улица Красная, 86, для размещения БУК МО Динской район «Историко-краеведческий музей».

На сессии был заслушан отчет о результатах проверки соблюдения управлением имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район требований нормативных правовых актов, регулируемых отношения по распоряжению земельными участками по запросу В. Ф. Симоненко, депутата Совета Южно-Кубанского сельского поселения. Глава района заверил депутатов и инициативную группу жителей поселка Южного в том, что последуют самые принципиальные выводы по вопросам законности проведения торгов по земельным участкам в поселке Южном, подписания постановления и вынесения дисциплинарных взысканий чиновникам администрации, имеющих к этому непосредственное отношение. На момент выхода материала в свет известно, что А. М. Панин уже не работает в должности руководителя управления имущественных и земельных отношений администрации МО Динской район.

Виталий УШКОВ.