Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Горжусь тобой, учитель!»
08.10.2012 13:53
Один день с «интеркультурой»
08.10.2012 14:16

Короткой строкой

Короткой строкой

Хлебопеки – президенту

В большом зале администрации района прошло заседание предпринимателей.

Обсуждались на встрече как наболевшие вопросы, так и дальнейшее развитие предпринимательской деятельности в нашем районе, и безопасность труда. Депутат райсовета

А. В. Гриднев, предприниматель, поделился впечатлениями о прошедшем в городе Сочи инвестиционном форуме, на котором ему удалось побывать лично. Рассказал о различных понравившихся проектах в сфере малого и среднего бизнеса, особо запомнились выставленные в павильоне мини-самолеты, которые, кстати сказать, выйдут скоро в продажу. В общем, делегации из Динского района поездка на форум доставила массу эмоций и впечатлений, потому побывавшие на нем посоветовали своим коллегам обязательно в следующем году тоже принять участие в форуме и показать свои проекты.

О хорошем и приятном можно говорить долго, но и о проблемах не стоит молчать. Всем, наверное, известно, что этот год стал для страны, мягко говоря, не особо урожайным, «сельхозники» подняли цену на зерно, соответственно подорожала на 50% и мука. Теперь проблему подняли хлебопеки, заявив, что если они и дальше станут выпускать «социальный» хлеб за «копейки», то просто разорятся, ведь цены взлетели не только на муку, но и на другие необходимые для его замеса продукты, не говоря уже о повышении тарифов за коммунальные услуги.

Сетованием на свои проблемы хлебопеки не закончили, а написали подробное письмо президенту, изложив в нем все причины, по которым они не в состоянии выпекать социальный хлеб по утвержденной цене. «Зерноводы» с ними полностью согласились, заявив, что хлеб дается большим трудом, потому стоить дешево не может, иначе его никто не ценит. Но, с другой стороны, как же быть пенсионерам, у которых каждая копеечка на счету, кому им жаловаться-то?

******

Приходите в храмы!

Кубанские студенты отправились на экскурсию по духовным центрам региона.

«Новый маршрут включает в себя Свято-Вознесенский храм в станице Пластуновской и храм святых Новомучеников Кубанских в Кореновске», – рассказали в пресс-службе департамента молодежной политики Краснодарского края.

Организаторами экскурсии выступают департамент молодежной политики Краснодарского края, Кубанская и Екатеринодарская епархия.

******

В прекрасных лебедей

Так образно оценили труд педагогов ДШИ в станице Васюринской родители, дети которых занимаются в ансамбле «Искорка».

Ребята приходят в хореографическое отделение «гадкими утятами»: стесняются неловких движений и боятся сцены. Но, благодаря стараниям хореографов Татьяны Викторовны Волошиной и Елены Ивановны Абабковой, концертмейстера Анжелы Анатольевны Еременко, за годы занятий в «Искорке» они превратились в «прекрасных лебедей». С удовольствием дети посещают занятия классического и народного танца, общего фортепиано, слушают музыку. В течение учебного года для родителей дают «открытые» уроки. Мы убеждаемся, что наши дети учатся в ДШИ не зря. Здесь им развивают память и чувство ритма, прививают любовь к искусству.

Хотим поблагодарить педагогов Васюринской ДШИ за их нелегкий и благородный труд. Желаем им здоровья, благополучия, оптимизма и творческого подхода к работе.

******

АПК: час «пик»

Сев озимых зерновых активно ведут аграрии района.

«Пробные шаги» посевные агрегаты начали делать с 27 сентября, и до даты начала официального сева – 1 октября – было засеяно около одной тысячи гектаров. А вот с первых же дней второго месяца осени в сев включились практически все хозяйства. На 3 октября была засеяна пятая часть плановой площади – 7,5 тысячи гектаров, причем, с предпосевным внесением удобрений. В нынешнем сезоне озимый клин займет в районе 32 тысячи гектаров (24 тысячи га – озимая пшеница, 7,6 тысячи га – озимый ячмень). На полях хозяйств будет задействовано около 100 посевных агрегатов. В ближайшие дни хлеборобы района выйдут на максимальную производительность и будут засевать до 1800 гектаров в сутки.