Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«За Россией – будущее!» – убеждены воспитанники «Колибри»
06.11.2012 10:27
Талантлив во всем!
08.11.2012 11:51

Новость за новостью

Новость за новостью

Проверка после критики

В Южно-Кубанском сельском поселении с объездом побывал С. В. Жиленко, глава Динского района.

Цель поездки – проконтролировать решение вопросов, которые задавали жители на сходах граждан.

Еще несколько месяцев назад они жестко критиковали власть поселения за плохие дороги. Сегодня центральные улицы асфальтированы, второстепенные – отсыпаны и отгрейдированы. Решен и вопрос освещения в ночное время суток.

Ведется жилищное строительство. Тридцатиквартирный дом, который начали строить в июле, сегодня готовят к сдаче в эксплуатацию. В планах застройщика – возвести рядом еще шесть многоэтажек.

Изменится в поселении ситуация и с местным рынком – его строительство завершится уже в этом году. Когда этот вопрос будет решен, еще одной болевой точкой в поселении станет меньше.

Глава района требует от власти на местах больше внимания уделять работе с обращениями жителей, реагировать на просьбы людей по наведению порядка в содержании многоквартирных домов, благоустройству территорий, работе почты, учреждений здравоохранения.

******

Ипотека учителям

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края утвержден Порядок предоставления молодым учителям общеобразовательных учреждений социальных выплат на первоначальный взнос при получении жилищного ипотечного кредита на приобретение жилого помещения на территории Краснодарского края.

Социальная выплата предоставляется молодому учителю из средств краевого и федерального бюджетов на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, предоставляемого ОАО «Крайинвестбанк» по ставке 8,5% годовых.

В Динском районе шесть молодых педагогов подготовили документы для получения взноса и возможности в будущем выплачивать кредит с небольшими процентами.

После рассмотрения представленных документов краевое министерство примет окончательное решение по вопросу предоставления ипотеки.

******

Молоко от «Калории»

С 12 ноября школьники Динского района, как и всей Кубани, будут бесплатно получать стакан молока в день.

Как нам рассказали в управлении образования, молоко известной фирмы «Калория» будет выдаваться каждому учащемуся в индивидуальной упаковке, к которой прилагается трубочка.

Таким образом педагоги и врачи хотят прививать культуру правильного питания и улучшить здоровье ребят. Да и кубанские фермеры выиграют – молочные продукты будут поставлять пре-

имущественно местные производители.

******

Тюремная доза

Сотрудники правоохранительных органов задержали наркодилера после «проверочной закупки».

Женщина продала полицейским одну дозу препарата «метилендиоксипировалерон» за 4 тысячи рублей.

Следственный отдел ОМВД России по Динскому району завершил расследование уголовного дела по части 1 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

В настоящее время уголовное дело направлено в Динской районный суд. Обвиняемой грозит до 8 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

******

Чиновник стал фигурантом

По материалам прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело в отношении начальника Динского отдела управления Росреестра по Краснодарскому краю.

Как сообщает С. А. Арутюнова, помощник прокурора Динского района, специалист Росреестра в нарушение требований закона зарегистрировал право собственности на земельный участок в станице Пластуновской, уже принадлежащий другому лицу. Так, к регистрации послужило постановление, не имеющее юридической силы вследствие его отмены. На регистрацию предоставлен кадастровый паспорт на земельный участок, сведения о котором аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости. В договоре аренды подпись главы органа местного самоуправления не заверена печатью администрации. Несмотря на грубые нарушения закона, регистрация права произведена в течение одного дня. Регистратор не использовал объем полномочий и тридцатидневный срок, определенный законом.

По указанным фактам прокуратурой района материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный отдел по Динскому району СУ СК РФ по краю для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ.