Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Паломники едут на Кубань…
19.11.2012 10:48
Не останемся в стороне!
20.11.2012 14:42

Не зря надеялась «Надежда»

Не зря надеялась «Надежда»

В 14 домов жителей улицы Широкой в поселке Кочетинском пришел газ. Эта одна из самых «старших» улиц Мичуринского сельского поселения была образована вместе с созданием совхоза Агроном.

Но, несмотря на солидный возраст, она «пропускала» вперед «голубой огонек», который гораздо раньше пришел на территорию более молодых уголков поселения. Некоторые жители Широкой уже не верили, что смогут распрощаться с углем и дровами. Однако создали простое товарищество «Надежда» и три года тому назад заказали проектно-сметную документацию. Процесс пошел. Строительство «ШРП» и участка газопровода протяженностью чуть более километра стало возможным благодаря федеральной программе «Социальное развитие села».Содействие оказали краевая, районная, местная власти. Да и члены товарищества (это условие программы) внесли свою денежную лепту.

И этот долгожданный день настал. В текущем году голубое топливо пришло в 14 домов, а еще в 22 семьях газ появится в 2013 году.

«Сегодня у вас настоящий праздник, – так приветствовал С. В. Жиленко, глава рай-

она, счастливых новых абонентов ОАО «Динскаярайгаз». – Долгожданный голубой огонек будет согревать не только жилища, но и души тех, кто надеялся и верил!»

А. Р. Бойко, начальник отдела министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани, отметил, что целевые программы разработаны и действуют, чтобы не было умирающих сел, в том числе и на Кубани. Похвально, что жители поселка Кочетинский заняли активную жизненную позицию и несколько лет тому назад сделали первый шаг (создали товарищество), чтобы воплотить в жизнь свою мечту.

В. Ю. Иванов, глава Мичуринского сельского поселения, вручил благодарности Т. Д. Деваевой, председателю квартального комитета, и О. И. Родомановой за активную деятельность в ходе газификации улицы Широкой. Ольга Ивановна поблагодарила всех присутствующих в своем ответном слове.

Д. Ф. Хлебушкин, главный инженер ОАО «Динскаярайгаз» пообещал, что газ будет бесперебойно поступать в дома «кочетинцев».

С. В. Жиленко и В. Ю. Иванов перерезали ленточку у входа в «ШРП», и глава района под аплодисменты торжественно открыл вентиль. Новый объект освятил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы отец Димитрий.

А дальше был праздник. С хлебом-солью – гостям, шампанским – жителям, мандаринами и конфетами – детям, первой яичницей в доме Светланы Тонких.

Светлый ноябрьский день открыл перед жителями поселка Кочетинский «новую эру». На этот поселок администрация сельского поселения за последние два года потратила немало средств и имеет большие планы. Здесь появятся коттеджи и новый микрорайон

«Островок», асфальтовая дорога, и не останется пустырей. Так что газ в поселке – только начало!

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.