Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С курением пора завязывать
21.11.2012 14:50
Разговор о сокровенном
26.11.2012 10:08

«Компас» для предпринимателей

«Компас» для предпринимателей

В Доме культуры станицы Динской состоялась кустовая конференция предпринимателей Кубани.

На ней присутствовали представители департаментов администрации края, депутаты ЗСК, работники прокуратуры, службы занятости, банков Кубани и ряда специализированных учреждений и структур, а также главы и предприниматели районов.

Место проведения выбрали не случайно. Динской район стал победителем краевого конкурса по работе с субъектами малого и среднего бизнеса. В целом же по уровню развития предпринимательства Кубань занимает первое место в стране и второе – по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. В крае свыше 295 тысяч юридических и физических лиц, на долю которых приходится половина краевого оборота, и 40% занятого в экономике населения района. У нас успешно действует краевая целевая программа «Государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае». Она включает в себя меры, направленные на получение кредитов, субсидирование затрат по целому ряду направлений деятельности, поддержку на этапе старта, а также информационную и консультативную помощь. Ежегодно на предпринимательство в краевом бюджете предусматривают до 700 миллионов рублей. В 2009 году была создана некоммерческая организация «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края» (его исполнительный директор В. Н. Хитрый принял участие в конференции). В общем, бизнесмены Кубани смогли прочно завоевать позиции в экономике региона. Поэтому целью конференции стало создание нового тренда на 2013 год. Это – повышение грамотности предпринимателей, ориентации в информационном пространстве. Вот почему перед началом «общего

сбора» в зале, в фойе ДК организовали работу консультативных секций. Любой участник мероприятия мог получить ответы на свои вопросы у работников налоговой службы, правоохранительных органов, специалистов департаментов, службы занятости, структур по работе с молодежью.

На пленарном заседании гостей приветствовал С. В. Жиленко, глава района. Он рассказал и о том, как действует местная программа по поддержке малого и среднего бизнеса. В 2013 году на поддержку предпринимателей в бюджете закладывают 6,5 миллиона рублей. О том, как действует аналогичная программа в крае, рассказал В. В. Белецкий, заместитель министра стратегического развития, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Кубани. Стратегическую позицию ЗСК в данном направлении озвучил Г. И. Зезюлин, заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям. В бюджете-2013 на поддержку предпринимателей заложили средств больше, чем в текущем году.

И. И. Якимчик, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае, рассказал о своей деятельности и сообщил номер телефона – (861) 262-32-99, по которому можно получить ответы на вопросы. Кстати, свои координаты оставляли и участники консультативных столов. Вопросы, касающиеся молодых предпринимателей, можно задать по телефону: (861) 268-64-09.

Вопросы по лицензированию можно озвучить по телефонам: (861) 268-32-42 и 268-23-89.

Участники конференции имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы прямо в зале. В ходе мероприятия провели анкетирование, и его результаты обнародовали в конце пленарного заседания. Более половины участников отметили, что местная власть им помогает.

Завершили конференцию награждением лучших предпринимателей Кубани. Награды получили и трое наших земляков: С. А. Гордиенко, директор ООО «Агрофирма «Кубань», – второе место в номинации «Лучшее малое предприятие», А. Н. Коробка, глава КФХ и ИП, – 1-е место в номинации «Лучший предприниматель-2012», и Т. Б. Фисюра, ИП, –2-е место в этой же номинации.

Благодарность за активную работу с предпринимателями вручили главе района С. В. Жиленко.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.