Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Разговор о сокровенном
26.11.2012 10:08
Пример подают дети
26.11.2012 10:33

Секреты «Золотой лозы», или необычный урок

Секреты «Золотой лозы», или необычный урок

Необычный урок под открытым небом прошел в ПУ № 63.

Состоялся он не в стенах учебного заведения, а в… поле. О своем хозяйстве, называемом в народе «Золотая лоза», ребятам рассказала Т. Б. Фисюра, индивидуальный предприниматель.

Дело в том, что в профтехучилище совсем недавно было открыто отделение виноградарства, а бизнес Татьяны Борисовны напрямую связан с нашим кубанским виноградом. Ведь у нее имеется около четырех гектаров самых различных сортов этой солнечной ягоды:

– Мы постоянно находимся в поиске новых технологий выращивания, ухода и сбора культуры. Не стоим на месте. И твердо уверены в успехе и дальнейшем развитии нашего предприятия.

К ее мнению присоединяется и присутствующий на занятиях Дмитрий Михайлович Козаченко, первый заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК Краснодарского края:

– Выращивать виноград очень сложно, здесь нужно не только уметь трудиться с раннего утра до позднего вечера, но и вкладывать всю душу в свое дело, иначе ничего не получится. Зато и результат порадует – этот бизнес убыточным не бывает.

В дальнейшем планируется, что учащиеся профтехучилища будут проходить практику

непосредственно в этом винограднике. Студенты этому рады, ведь случайных людей среди них нет. К примеру, в семье Натальи Власовой, учащейся 3 курса, и мама, и папа, и дедушка выращивают виноград, поэтому они и посоветовали дочке и внучке изучать секреты выращивания этой перспективной культуры:

– Конечно, практическое занятие всегда запоминается больше, чем теория. Радует, что в ближайшем будущем будет возможность познакомиться с лозой поближе…

В конце встречи мы задали Т. Б. Фисюра провокационный вопрос: «А что если ребята, с которыми Вы сегодня щедро делитесь своими знаниями, составят Вам через несколько лет здоровую конкуренцию?» На что получили ответ, что любая конкуренция – это развитие и движение вперед, и она только обрадуется, что на нашей кубанской земле виноградарство будет развиваться. Не возить же нам виноград из Турции!..

Марина КОЖУХОВА.

Фото автора.