Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В доме окнами в сад
18.12.2012 10:21
Семь тысяч чудес
20.12.2012 11:01

Интернат стал детским садом

Интернат стал детским садом

В завершение года Дракона в станице Нововеличковской произошло радостное событие, которого так долго ждали дети и их родители, – открытие нового детского сада № 9.

Новый детский сад расположился по улице Плеханова, 9, в здании бывшей школы-интерната. На реконструкцию ушло 11,5 миллиона рублей: 50% суммы выделено из краевой программы по развитию дошкольного образования и 50% из районного бюджета.

В садике функционируют три группы: ясельная, средняя и старшая (подготовительная), где воспитываются 85 детей. Все помещения отлично отремонтированы, установлены новая мебель и оборудование, есть в саду и медкабинет, и даже отдельная медкомната, если ребенок заболеет.

Следует отметить, что реконструкция садика № 9 продолжится и в следующем году, властями планируется открыть еще три группы на 85 малышей.

Поздравляя нововеличковцев с замечательным событием, Сергей Викторович Жиленко, глава Динского района, сказал:

– Каждый садик, который мы открываем, становится все лучше и лучше, потому «девятый» сейчас у нас в районе самый лучший. Дальнейшая наша задача – в течение пяти лет решить проблему очередей в детские сады во всех сельских поселениях, а точнее, их просто не должно быть.

Добрые слова землякам сказали Н. И. Тараскина, заместитель председателя Совета МО Динской район, и А. В. Глебов, глава Нововеличковского сельского поселения.

От лица благодарных родителей выступила О. Г. Алексеюк: «Вот и наступило это долгожданное событие – открытие детского сада. Мне от лица всех родителей хотелось бы выразить благодарность губернатору, главе и депутатскому корпусу района, предпринимателям и депутатам за заботу о детях. Спасибо вам за то, что предоставили родителям возможность спокойно трудиться, за то, что вы создали комфортные условия для жизни в нашей станице».

По традиции С. В. Жиленко, Н. И. Тараскина и А. В. Глебов, перерезали красную ленточку, а малыши, которые теперь воспитываются в «девятом», рассказали взрослым стихи и передали Елене Тимофеевне Борток, заведующей детским садом № 9, символический ключ от дверей. Завершился праздник экскурсией по новому садику. Глубоко символично, что на Кубани, а именно в Динском районе, школы и дома-интернаты уходят в небытие, а на их месте открываются новые реконструированные детские сады.

Ирина СМИРНОВА.