Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Будут держать планку
15.02.2013 11:24
И вновь о газификации и благоустройстве
15.02.2013 11:27

Было шесть садиков, теперь – один…

Было шесть садиков, теперь – один…

В Доме культуры поселка Агроном состоялась открытая сессия депутатов поселения.

Стоит отметить, что в краевом рейтинге социально-экономического развития среди сельских поселений края численностью от 2 до 10 тысяч человек Мичуринское поселение заняло в 2012 году 12 место, в 2011 году занимали 26 место. Уровень бюджетной обеспеченности на 1 жителя поселения в 2012 году составил 4 530 рублей – это 2 место в районе.

Присутствующие жители поселения с интересом прослушали доклад В. Ю. Иванова, главы поселения, об итогах года ушедшего и планах на будущее. Содокладчиком выступил С. А. Плакса, председатель Совета депутатов Мичуринского сельского поселения.

То, что местные поселки развиваются, видно невооруженным глазом – ремонтируются инженерные коммуникации, здесь серьезно приступили к строительству жилья, появляются новые предприятия, магазины… На территории поселения зарегистрировано 38 юридических лиц и 215 индивидуальных предпринимателей. И в этом большой плюс, особенно для молодежи – не надо ехать в город на заработки, можно применить свои силы и умения у себя дома. Поселение активно сотрудничает и с краевой, и с районной властями, участвуя в 12 краевых программах на условиях софинансирования.

Здесь ведется ежедневная работа с обращениями, заявлениями граждан.За прошедший год таковых поступило 157, из них удовлетворено – 45, получили разъяснения 112 человек, комиссионно с выездом на место рассмотрено 35 обращений.

Но есть вопросы и проблемы, которые еще не решены или решаются медленно, поэтому среди местных жителей есть и недовольные. Но если провести мониторинг, то окажется, что для решения всех «вопросов с бородой» прежде всего необходимы материальные ресурсы. Например, как ранее писала «Трибуна», чтобы привести в порядок очень важный объект для поселения – объездную дорогу – требуется 19 миллионов рублей – сумма большая…

Говорили и о недоимках. Некоторые земляки не платят ни имущественный, ни земельный, ни транспортный налоги в течение трех-пяти лет. И кого обманываем?! Самих себя?

Очень серьезной темой для разговора остается обеспеченность детей дошкольными учреждениями. Ранее здесь было шесть детских садиков, которые посещали 600 детей, сегодня остался всего один на 120 мест.

Т. А. Глущенко, учитель начальных классов СОШ № 20, проявила интересную гражданскую позицию, обозначив пути решения проблемы:

Это либо новое строительство, либо строительство пристройки к школе № 25, где имеется муниципальная земля и коммуникации. Возможно, даже администрация края заинтересуется пилотным проектом «Школа – детский сад», можно также произвести реконструирование недостроенного здания амбулатории по улицы Парковой…

С. В. Жиленко, глава Динского района, в своей речи отметил, что уже в ближайшее время необходимо приступать к подготовке проектно-сметной документации для строительства детского сада – это будет первым шагом.

Хотелось бы сказать, что всю свою работу администрация поселения строит в тесном контакте с депутатами, активистами ТОС, правоохранительными органами, казачеством, общественными организациями и объединениями.

На территории поселения действуют 19 советов многоквартирных жилых домов и 36 квартальных комитетов, которые объединяются в 8 территориальных органов общественного самоуправления.

На открытой сессии назвали имена тех председателей и активистов территориального общественного самоуправления, кто со всей душой и ответственностью трудится на благо своих поселков – С. В. Паниной, Т. Д. Деваевой, Н. И. Башмак, К. Н. Ерышкановой, Л. В. Федяй, Т. В. Усык, Н. Е. Андреевой, Л. А. Махтань, С. Ю. Байбуз, Л. П. Стекольниковой, С. А. Шелухиной, О. И. Родомановой и Н. А. Филиппий.

Работу администрации поселения решили оценить на «удовлетворительно», хотя многие выступающие предлагали поставить «хорошо», дабы стимулировать власть трудиться с еще большим рвением.

Александра КОТОВА.

Немного истории

В 1973 году был образован Мичуринский сельский совет, который ранее входил в состав Динского сельского Совета.

5 поселков объединяет в настоящее время Мичуринское сельское поселение. В декабре 2013 Мичуринское поселение отметит 40-летний юбилей.

Краткая характеристика

Численность населения составляет 6658 человек.

Проживает население 34 национальностей.

Территория Мичуринского сельского поселения составляет 4816 га.

В муниципальной собственности – 518 га. ОАО «Агроном» располагает 4169 га земель, 34 крестьянско-фермерских хозяйства размещены на площади 90,24 га.