Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Помнить имена героев
18.02.2013 12:02
Интересней, чем в учебнике
18.02.2013 14:51

Есть возможности стать лучшим!

Есть возможности стать лучшим!

В селе Первореченском с отчетом о проделанной работе за 2012 год и планах на 2013–й на открытой сессии совета депутатов выступил А. И. Гловацкий, глава поселения.

О бюджете

То ли моросящий дождик, то ли занятость домашними делами помешали жителям села прийти на открытую сессию Совета депутатов поселения. Поэтому отчет главы поселения звучал в полупустом зале местного Дома культуры, при посещении которого создалось впечатление, что здесь ничего не менялось еще со времен постройки (1956 год). Здание требует капитального ремонта, но, как заметили присутствующие, без особых затрат и своими силами здесь давно уже можно было освежить стены, подкрасить двери, заменить плакаты.

Вопрос благоустройства в селе – один из острых, вызывающий нарекания к местной администрации как со стороны жителей, так и районной власти.

В отчетном году работа администрации строилась на основе пяти целевых программ, которые позволяют на условиях софинансирования привлекать краевые и федеральные средства. По расходам бюджет поселения исполнен на 11034 тысячи рублей (88,7%), большая часть которого была направлена на организацию электро-, газо- и водоснабжения поселения. Завершилось строительство десятикилометрового газопровода, и первые потребители уже успели оценить преимущества голубого топлива. В настоящее время ведутся работы по строительству другой ветки газопровода.

Особо была отмечена низкая наполняемость бюджета. Задолженность по налогам, поступающим в бюджет поселения, составила 831 тысячу 629 рублей. А для такого малочисленного поселения, как Первореченское (3065 человек), это значительная сумма.

Вопросы образования

В поддержку работы администрации поселения выступила А. А. Мнацаканян, директор СОШ № 28. В прошлом году в здании школы заменили 63 окна (1150 тысяч рублей), построили внутренний туалет, отремонтировали крыльцо и фасад, частично заменили двери и электропроводку. «Такие перемены стали возможными благодаря помощи и поддержке администраций района и поселения, депутатов и родителей. В нынешних условиях детям стало намного комфортнее и теплее заниматься», – отметила директор. Сейчас администрация школы готовит документы по проекту газификации школы.

С. В. Жиленко, глава района, поддержал активную работу директора и заверил, что в этом году школу подключат к голубому топливу. Администрация выделит деньги на проект, а с мая необходимо начать строительство котельной.

Как и в других поселениях, в Первореченском остается вопрос нехватки мест в детском саду. Как рассказала О. Г. Ромащенко, заведующая детским садом № 50, дошкольное образование получают 117 ребятишек, а в очереди на получение места – 60 детей. Благодаря помощи депутатов в детском саду частично заменены оконные блоки, ограждение, приобретены мебель, посуда, стиральная машина, постельное белье. В планах на будущее – реконструкция пищеблока и дальнейшая замена ограждения.

Многое упирается в генплан

Вопросы главе поселения решено было задавать в письменном виде. Практически все они касались ремонта дорожного покрытия улиц, освещения, бесперебойного электрообеспечения.

Н. И. Шишикина от имени жителей улиц Калинина, Набережной, Береговой высказала предложение о привлечении населения к софинансированию в разработке проекта по улучшению водоснабжения и грейдирования дорог.

Еще одной проблемой села являются большегрузы, которые не только разбивают дороги, но и создают аварийные ситуации, паркуясь на обочинах дорог. Как заверил А. И. Гловацкий, ситуация решится после разработки генерального плана и схемы дорожного движения в поселении, а затем необходимо будет определить место для охраняемой площадки.

Свою помощь в подготовке проектно-сметной документации на ремонт Дома культуры, освещение улиц села предложил А. Н. Коробка, депутат районного Совета депутатов. «Тяжело работать в рамках такого бюджета, но сотрудники администрации стараются. И жителям, местным депутатам, предпринимателям нужно активней участвовать в жизни села, своевременно платить налоги. А я в свою очередь буду помогать как материально, так и в рамках депутатских полномочий», – отметил Андрей Николаевич.

Первоочередная задача

И хотя депутаты признали работу администрации поселения удовлетворительной, С. В. Жиленко, глава района, отметил, что эта «троечка» – с минусом, и выразил намерение взять Первореченское поселение под личный контроль.

Глава района неоднократно ставил в пример Красносельское поселение, где в последнее время активно ведется строительство коттеджей, развивается бизнес, что привлекает в село новых жителей и инвесторов, которые смогут пополнять налоговую базу, отремонтировали Дом культуры.

Первореченское по всем позициям уступает остальным поселениям. 80% поручений выполнено, но они касаются социальной сферы, а благоустройство страдает. И главным «тормозом» является утверждение генплана поселения, без которого о развитии села не может быть и речи. Глава района ставит это первоочередной задачей. «Нужно поднимать общественность, встречаться, разговаривать с односельчанами, объединяться, наводить порядок. У Первореченского есть все возможности стать лучшим поселением. Нужно не бояться работать и привлекать депутатов к решению проблем», – отметил С. В. Жиленко.

Поэтому 2013 должен стать для первореченцев годом развития и привлечения инвестиций в поселение!

Светлана СОКОЛЯНСКАЯ.

Фото автора.

Цифры 2012 года

♦ Доходная часть бюджета Первореченского сельского поселения составила 8671,8 тысячи рублей.

♦ Собственные доходы поселения – 5025,7 тысячи рублей (при годовом назначении 4448,1 тысячи рублей).

♦ Уровень бюджетной обеспеченности на одного жителя поселения составил 2829,31 рубля.

♦ На территории поселения расположено 52 крестьянских хозяйства, обрабатывающих земельные участки общей площадью 1992,45 га.

♦ Преобладающая часть субъектов малого бизнеса занимается розничной торговлей (19 хозяйствующих субъектов).

♦ На территории поселения работают 11 территориальных органов общественного самоуправления.

Планы на 2013 год

♦ закончить строительство газопровода по улицам Калинина, Набережной, Береговой;

♦ утвердить генеральную схему села Первореченского;

♦ разработать правила землепользования и застройки.