Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Лети, лети, лепесток…
28.02.2013 14:35
У нас все – в погонах!
06.03.2013 10:46

Встреча в музее

Встреча в музее

В Динском историко-краеведческом музее состоялась встреча ребят из приюта «Островок» с воинами-интернационалистами, исполнявшими свой воинский долг в Республике Афганистан.

Ребята были настроены очень серьезно, ведь к ним в гости пришли три воина-«афганца»: Роман Рамазанович Джамалуев, Иван Дмитриевич Щеглов и Алексей Александрович Чурсин. Гости надели свои награды, что сразу создало атмосферу торжественности.

Тамара Дмитриевна Морозова, научный сотрудник музея, рассказала о том времени, когда совсем еще юные ребята-призывники отправлялись в Республику Афганистан помогать местному населению. Пять человек из нашего района погибли, один пропал без вести. В музее бережно хранится комсомольский билет Евгения Михайловича Воробьева, залитый кровью.

Пришедшие рассказали детям о своей жизни, о службе в Афганистане, чем занимаются сейчас, ответили на вопросы. А вопросов было очень много! Интересовало детей, какое было оружие в то время, какая была одежда, как она называлась, что ели солдаты, как к ним относились местные жители…

Воины-интернационалисты принесли много фотографий того времени, которые с большим интересом рассматривали дети.

Ю. С. Мухина, Л. Н. Любимова.

Научные сотрудники музея.