Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дети рождены для счастья
14.03.2013 14:45
«Пред ними голову склони…»
18.03.2013 14:03

Серебряная победа «НОВОЙ АУРЫ»

Серебряная победа «НОВОЙ АУРЫ»

Недавно в Краснодаре прошла XXIII Международная архитектурно-строительная выставка «YugBuild».

Слово министра

В работе выставки приняли участие около 600 компаний из 15 стран и 34 регионов России.

Уже в двенадцатый раз в рамках этой выставки проводятся «Дни архитектуры» — смотр-конкурс архитектурных произведений градостроительства, объектов промышленного, общественного и жилищного строительства, делового назначения, соцкультбыта, санаторно-курортных комплексов, объектов придорожного сервиса и транспортной инфраструктуры, других объектов. «Международная архитектурно-строительная выставка «YugBuild» для профессиональной аудитории – хорошая возможность ознакомиться с работами российских и иностранных архитекторов, с принципиально новой продукцией, оборудованием и технологиями в области строительства и промышленности строительных материалов, предлагаемыми как российскими, так и зарубежными производителями», – отметил в своем приветственном слове на открытии выставки Валерий Жуков, министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края.

В работе выставки приняли участие Виктор Логвинов, первый вице-президент Союза архитекторов России, Виктор Чурилов, вице-президент Союза архитекторов России, Юрий Рысин, главный архитектор Краснодарского края, Йорг Ланге, директор по маркетингу группы «Кнауф СНГ», Олег Харченко, главный архитектор – директор дирекции «ГК Олимпстрой», Кристоф Шмидт, директор по экспортным продажам компании «Kalzip», Владимир Малюк, наш земляк, председатель Краснодарской региональной организации Союза архитекторов России, а также руководители отечественных и зарубежных организаций, архитекторы Краснодарского края и юга России.

Так решило жюри

Общая площадь экспозиции составляла около 30000 квадратных метров. На выставку лучших архитектурных работ и построенных объектов были представлены выставочные материалы общей площадью 397 квадратных метров. К рассмотрению жюри в смотре-конкурсе представлены 96 объектов.

Жюри под председательством Виктора Алексеевича Чурилова, вице-президента Союза архитекторов России, члена-корреспондента РААСН, заслуженного архитектора России, в составе, утвержденном организаторами – департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и Краснодарской региональной организацией Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», по результатам рассмотрения представленных работ приняли решение: 13 работ отметить золотыми дипломами, 19 – серебряными и 11 – бронзовыми дипломами. Пять работ отмечены дипломами Союза архитекторов России.

«Ошалей» динчан

Серебряными призерами стали и динчане – авторский коллектив архитектурно-проектной мастерской «НОВАЯ АУРА»: Владимир Николаевич Малюк, Елена Витальевна Малюк и Дмитрий Никитич Раков. Их работа была представлена в разделе «Постройки» в номинации «Объекты придорожного сервиса и транспортной инфраструктуры». Объект этот не Динского, а Северского района, располагается он в поселке Афипском – ресторан «Ошалей» (реконструкция с расширением кафе «Валентина»).

Следует отметить, что сотрудники мастерской в этой выставке – не новички и имеют уже немало наград, в том числе золотые и бронзовые дипломы. Победы их не случайны, а закономерны, ведь у компании богатый опыт – более 20 лет на рынке России, кретивные и высокопрофессиональные специалисты, свыше 1000 успешно реализованных проектов и, что немаловажно, – грамотный руководитель. Владимир Малюк, директор «НОВОЙ АУРЫ», – заслуженный архитектор Кубани, профессор международной академии архитектуры, советник Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук, председатель Краснодарской региональной организации Союза Архитекторов России.

«Золотой КУБ» остался в Краснодаре

Впервые по итогам конкурса была вручена высшая награда международной архитектурно-строительной выставки «YugBuild» в области архитектуры и градостроительства – «Золотой КУБ». Номинантами Гран-при стали 13 обладателей Золотых дипломов XII Международного фестиваля «Дни архитектуры», XII открытого смотра-конкурса 2013 года на лучшее архитектурное произведение (проект/постройку) 2011-2013 гг.

По результатам рассмотрения представленных работ жюри приняло решение о награждении Гран-при XXIII Международной архитектурно-строительной выставки «Yugbuild» в области архитектуры и градостроительства творческого коллектива ООО «Проектный институт территориального планирования» города Краснодара.

Мы рады, что главный приз достался нашим соседям-краснодарцам, но все же надеемся, что в скором времени «Золотой КУБ» не обойдет вниманием и Динской район.

Ирина СМИРНОВА.