Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Красноармеец Клавдия Толстошеева
05.04.2013 11:49
«Народный герой-Юг»
10.04.2013 12:13

Памятный сквер чернобыльцев

Памятный сквер чернобыльцев

Около двух лет велась подготовка к закладке памятного сквера ликвидаторам последствий на Чернобыльской АЭС в поселке Заречном станицы Динской, инициатором которого выступили члены союза ветеранов чернобыльской катастрофы. И вот, наконец, работы начались.

В поселке Заречном станицы Динской, более известном как хутор Ленина, динчане привыкли видеть возле клуба заброшенную территорию, поросшую травой и сорняком, где в центре стоит одинокий полуразрушенный памятник В. И. Ленину, окруженный старыми деревьями.

Благодаря Союзу ветеранов Чернобыльской АЭС (председатель Василий Терехов) и администрации Динского сельского поселения (глава Юрий Чернышев), ситуация стала меняться. Территорию очистили, деревья, грозящие в любой момент упасть, спилили, дрова отдали малообеспеченным семьям на отопление, выкорчевали пни, завезли грунт. Проектная мастерская Алексея Малюка разработала проект будущего сквера. А добрые люди отремонтировали памятник, ведь он – все-таки наша история.

На днях активная группа «чернобыльцев», работников клуба и сельской администрации занялась высадкой саженцев, которые закупили в питомнике «Розовый сад». Теперь там будут расти 22 платана и красного клена, а также 40 туй. В скором времени в сквере появятся тротуарные дорожки с бордюрами, площадка, на которой будет установлен памятный камень с надписью, пять лавочек, урны.

Кроме того в сквере планируется построить детскую площадку, а возле него по улице Ульянова – парковку для транспорта. Сам же клуб тоже не останется в стороне, здание снаружи обошьют сайдингом, перекроют кровлю. Теперь это место станет настоящим культурным центром поселка Заречного. Торжественное открытие памятного сквера состоится 15 мая на ежегодной встрече участников последствий катастрофы на чернобыльской АЭС.