Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О подвиге отца узнали из Интернета
08.05.2013 13:09
Главный парад страны
08.05.2013 13:12

Боевой путь длиной в сто лет…

Боевой путь длиной в сто лет…

Столетний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Григорьевич Бурлаков из станицы Новотитаровской.

В этот день к заслуженному человеку в гости приехали Д. Ю. Жиглов, начальник Управления ПФР в Динском районе, М. М. Кондратьев, начальник военного комиссариатаКраснодарского края по Динскому району, Э. А. Чабан, председатель станичного совета ветеранов.

Николай Григорьевич, несмотря на свой возраст, настроен по-боевому. Еще бы, выучка серьезная – служить начал еще в 1940-м, за год до начала войны, призван был из Краснодара в 19-й инженерно-саперный полк связистом. Поскольку был связистом, то телеграмму о начале войны принял первым…

Потом – тяжелые бои в Крыму, на Кавказе, на Кубани…

– После разгрома немцев под Сталинградом началось наступление советских войск, в том числе и освобождение Кубани, – вспоминает ветеран. – У нашего батальона было много работы, особенно нелегко приходилось саперам. На «Голубой линии» немцы мосты бомбили, а мы в считанные часы восстанавливали…

Прошло столько лет, а Николай Григорьевич до сих пор вспоминает радостный день, когда их батальон за героизм бойцов был преобразован в 5-й гвардейский отдельный Краснознаменный инженерный батальон. А гвардейское знамя батальону 7 мая 1943 года вручил командующий армией… В этот же день Николая Григорьевича наградили орденом Красной Звезды.

В мирное время Бурлаков начал писать картины. В них он вкладывал душу. Серию своих художественных произведений под названием «Оборона Севастополя» подарил музею

Севастополя. А в год 65-летия Победы ветеран принял участие в конкурсе «Минута славы», который проводила краевая газета «Кубанские новости», и стал победителем.

К сожалению, сегодня быт заслуженного пожилого человека далек от идеального. Конечно, помогают, чем могут, дочь и внук, но этого явно недостаточно. А так хочется, чтобы жизнь наших ветеранов была достойной…

Марина КОЖУХОВА.