Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Главный парад страны
08.05.2013 13:12
Только не снись мне, война…
08.05.2013 13:14

Нам песня была как мать!

Нам песня была как мать!

В районном Доме культуры прошел 3-й фестиваль военной песни «Подвиг бессмертен» в рамках Всероссийского конкурса «Растим патриотов».

Мероприятие уже полюбилось землякам и собирает большое число участников (на этот раз их было заявлено 67) и зрителей. Это особо отметил, приветствуя собравшихся в зале, А. А. Фисун, заместитель главы района. Инициатором проведения фестиваля стал районный совет ветеранов войны и труда. Его председатель В. Н. Прокопова напомнила, что фестиваль проходит в те дни, когда 68 лет назад шла Берлинская операция. Трудно оценить роль песни в военное время. Она была солдатом, медсестрой, матерью, любимой… И недаром А. В. Александров, автор знаменитой «Священной войны», говорил: «Я имел грозное оружие – песню».

Правильно поступили организаторы фестиваля, решив не выделять победителей. Благодарственные письма за подписью С. В. Жиленко, главы района, и В. Н. Прокоповой получили все участники, а дети – еще и небольшие подарки. В данном случае действительно были не столь важны профессионализм и талант, сколь ценны соучастие и желание выразить свою благодарность (словом и песней) тем, кто отстоял Отечество в грозную годину испытаний. Их продемонстрировали творческие коллективы КДО, советов ветеранов, учебных заведений всех населенных пунктов района.

Традиционно серьезно подготовились к фестивалю народный хор «Надежда» из поселка Найдорф и народный хор «Ветеран» из Новотитаровского сельского поселения. Первый коллектив проникновенно тронул слушателей песней «Не будите, журавли, вдов России». Стыла кровь в жилах от «Баллады о матери», прочитанной М. П. Кондратенко. Второй коллектив подготовил литературно-музыкальную композицию, завоевав внимание зрителей целостностью.

Народный вокальный ансамбль «Любава» из Южно-Кубанского поселения напомнил о подвиге и мужестве отцов «Попурри из военных песен». Кто-то брал самобытностью, как певуньи из станицы Воронцовской и «Соловушки» из села Первореченского. Кто-то завоевывал сердца зрителей детской непосредственностью: Валерия Квашулько (СОШ № 37, станица Старомышастовская), Матвей Саргинов (СОШ № 29, станица Новотитаровская). Кто-то брал постоянством, участвуя в конкурсе три года подряд, а кто-то, как ветераны райпотребсоюза, не побоялся и впервые вышел на сцену. Назвать имена и фамилии всех участников невозможно. Поэтому слова благодарности от зрителей за доставленное удовольствие пусть примут в свой адрес абсолютно все: художественные руководители коллективов, педагоги, представители советов ветеранов, участники и те, кто готовил, собирал их к выходу на сцену. И недаром практически все выступления сопровождались возгласами «Молодцы!» и «Браво!», а также щедрыми аплодисментами.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.