Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Благодаря дочкам вместе 25 лет
20.05.2013 11:19
Через 70 лет сын нашел могилу отца
22.05.2013 14:17

«Пластуновская Казарла»

«Пластуновская Казарла»

В станице Пластуновской прошли XXV Международные этнические казачьи игры, приуроченные к 70-й годовщине изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Кубани. Длились они целых три дня.

Организаторами игр выступили: Общины Объединения Этнических казаков Казарла, Динское районное казачье общество и Пластуновское станичное казачье общество Кубанского Казачьего Войска.

На «Казарле» работали 22 судьи. Перед началом игр в напутственных словах уважаемые люди района говорили: «Судите по чести!» и «Пусть победит сильнейший!» Так оно и случилось. Главный приз атамана Кубанской казачьей общины – кованая шашка с серебряным прибором – по праву досталась Антону Владимировичу Тимонину, донскому казаку из станицы Пятиизбянской Волгоградской области.

Помимо личного первенства прошел командный зачет, в котором приняли участие 32 команды по пять человек.

К слову сказать, в казачьих играх «Пластуновская Казарла» приняли участие казаки и казачки из Кубанского, Донского, Терского, Астраханского, Оренбургского, Яицкого и Енисейского казачьих войск – всего 806 человек из 14 регионов Российской Федерации, а также из Украины, Белоруссии и Казахстана.

Участники Игр в возрасте от 10 лет и старше участвовали в 14 видах состязаний: бег с препятствиями, переползание по-пластунски, стрельба из винтовки, владение нагайкой, метание пики, силовые упражнения, сбивание предметов кнутом, фланкировка шашкой, рубка шашкой, управление конем, джигитовка.

На открытии и на подведении итогов присутствовали С. В. Жиленко, глава Динского района, В. Г. Светличный, атаман Екатеринодрского отдела ККВ, В. К. Занкин, атаман района, отец Сергий Максимец, настоятель Свято-Вознесенского храма, С. К. Олейник, глава Пластуновского сельского поселения, и М. М. Кондратьев, военный комиссар Динского района.

В рамках казарлы прошли два конкурса «Мой казачий род», «Моя родная станица» среди детей в возрасте 12 – 17 лет и Третий Этнических казачий фестиваль, для участия в котором прибыли коллективы кубанских и донских казаков.

Победители Игр

Первое место в командном зачете получила команда Военно-патриотического клуба «Феникс» станицы Динской, от имени главы Динского района ей подарили телевизор.

Второе место в командном зачете досталось команде «Станица Средняя» из Новочеркасска (Дон).

Лучшая школа Игр – СОШ № 6 станицы Пластуновской.

В личных зачетах именные призовые шашки завоевали:

Группа А (10-12 лет) – Кирилл Сергеевич Решетняк, станица Васюринская.

Группа Б (13-15 лет) – Иван Сергеевич Пыхтеев, станица Динская.

Группа С (16-17 лет) – Егор Олегович Бакумченко, город Новороссийск.

Группа D (18-25 лет) – Максим Андреевич Рудик, станица Неберджаевская (Кубань).

Группа Е (26-35 лет) – Василий Михайлович Калмазов, станица Васюринская.

Группа F (36-50 лет) – Владимир Владимирович Колбасин, станица Динская

Группа D (старше 51 года) – Валерий Вячеславович Белый, станица Новотитаровская.