Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Крымск. Минута молчания
12.07.2013 15:22
Маленькие пассажиры волшебных колясок
15.07.2013 15:53

Перед иконой Божией Матери

Перед иконой Божией Матери

Праздничные службы в Свято-Вознесенском храме станицы Пластуновской всегда проходят торжественно, с большим количеством прихожан. Минувшая суббота – День празднования Владимирской иконы Божией Матери – стала особенной. Божественную литургию вел сам Владыка – митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

В ожидании приезда митрополита была возможность понаблюдать за теми, кто заходил в храм. Паломники и гости, приложившись к чудотворной иконе, которая находилась на аналое в центре храма, украшенная живыми цветами, начинали осматривать убранство храма – врата алтаря, стены, купол… Местные прихожане ставили свечи, заполняли записки на обедни, молебны и занимали ставшие для них привычными места: мужчины, как правило, придерживаются правого крыла от алтаря, женщины – левого.

Радостный перезвон колоколов возвестил о прибытии высокого гостя. А от дверей храма до церковной изгороди выстроилась многолюдная колонна встречающих Владыку. Каждому хотелось получить благословение… А в самом храме с целованием креста его встречало духовенство. Так же, как и миряне, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший митрополитприложился к Владимирской иконе Божией Матери.

Торжественно и трогательно проходил чин переоблачения владыки, который предшествовал праздничной Литургии.

В Свято-Вознесенский храм в этот день многие пришли не только для того, чтобы принять участие в богослужении, но и чтобы исповедаться и причаститься. К Чаше со Святыми Дарами выстроилась длинная очередь. Первые в ней – мамы и папы с грудничками, за ними – малыши, подростки, старики…

На проповеди прихожане и гости праздника услышали историю чудотворной Владимирской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых на Руси. Написана она была Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет». В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода – древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги. Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской.

Эта икона уже несколько столетий почитается как чудотворная. Перед ней молитвенно просят Богородицу об исцелении от телесных недугов, в частности, заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы. За помощью к ней обращаются во время бедствий, когда нуждаются в защите от врагов. Перед Владимирской иконой Божией Матери во все века молились о сохранении России. Не лишним будет напомнить, что в лихие времена она спасла от разрушения Свято-Вознесенский храм. И сегодня искренняя молитва перед иконой способна совершать немыслимые простым людям чудеса. В каждом доме должна быть эта икона, ведь она примиряет враждующих, смягчает людские сердца, способствует укреплению веры.

Любовь ТРОЦКАЯ.

Фото автора.